Больной хорват отправил Россию на Евро-2008

В финальную часть чемпионата Европы по футболу российскую сборную вывел хорватский форвард Младен Петрич, который вышел на "Уэмбли" на замену и забил победный гол в ворота англичан

ФОТО с матчей

Спасибо, Хорватия, спасибо! Футболисты сборной России должны низко поклониться своим хорватским коллегам, которые показали фантастический футбол на "Уэмбли", обыграв сборную Англии со счетом 3:2. Этот результат подарил команде Гуса Хиддинка путевку на Евро-2008, хотя после поражения в Тель-Авиве это представлялось невероятным.

В ночь со среды на четверг все внимание было приковано к матчу в Лондоне, игра в Андорре превратилась в довесок отличного зрелища. Понятно было, что наши добьются победы – слишком уже велика разница команд в классе. Однако в итоге победа получилась весьма натужной, игру сборная Хиддинка показала вялую и блеклую. Футбольный карлик был обыгран со счетом 1:0 – единственный гол в конце первого тайма после навеса Торбинского забил Дмитрий Сычев.

Впрочем, и этого гола могло не быть, если бы вратарь андоррцев Кольдо Альварес более уверенно действовал на перехвате. Перед свистком на перерыв голкипер сборной Андорры исправился, отразив удар с 11-метровой отметки в исполнении Дениса Колодина. Во втором тайме ничего особенного на поле не произошло, если не считать удалении капитана сборной России Андрея Аршавина. Но главное - победа, не мытьем, так катаньем, была добыта.

Зато то, что происходило в Лондоне, стало достойным завершение отборочного турнира Евро-2008. Именно так должны проходить решающие матчи, и именно так нужно играть командам, которые вроде бы не имеют никакой мотивации. Сборная Хорватии прилетела в Англию за победой – об этом говорили в один голос игроки и тренер балканской команды Славен Билич. Многие, в том числе и Хиддинк, не верили в то, что это правдивые слова.

Действительно, зачем рисковать своим здоровьем и ложиться костьми в матче, результат которого тебя совершенно не волнует? Это должны были делать англичане. Главный тренер сборной Англии Стив Макларен объявил стартовый состав за сутки до начала игры с хорватами, сообщив, что основной вратарь Пол Робинсон отправлен на скамейку запасных в компании с вернувшимся в команду Дэвидом Бекхэмом и выздоровевшим Оуэном Харгривзом.

Место в воротах в итоге занял молодой Скотт Карсон, который дебютировал в сборной лишь в прошлую пятницу в товарищеском матче с Австрией. В центре поля незыблемым осталось место Гарета Бэрри, которое мог бы занять более изобретательный Харгривз, а на правом фланге вновь появился Шон Райт-Филлипс. Стоит отметить также, что в составе англичан отсутствовали три основных защитника команды - Джон Терри, Рио Фердинанд и Эшли Коул, а также два ключевых форварда - Уэйн Руни и Майкл Оуэн.

Но это, однако, не должно служить родоначальникам футбола каким-то оправданием. Матч с Хорватией, которая приехала в Лондон в сильнейшем составе, стал для сборной Англии тем же самым, что и для России игра против Израиля. Подопечные Славена Билича с первых минут действовали настолько уверенно, что у российских болельщиков вновь забрезжила угасшая было надежда на чудо.

Подкрепил ее дальним, но не опасным ударом полузащитник хорватов Нико Краньчар. На восьмой минуте он пробил с явным намерением не дать заскучать Карсону, а английский вратарь сыграл точно в духе Робинсона, которого заменял: пытаясь поймать мяч в руки, он фактически переправил его в собственные ворота. Прошло всего пять минут, и быстрая атака хорватов по центру привела ко второму голу. Эдуардо да Силва острым пасом вывел на рандеву с Карсоном Ивицу Олича, и бывший форвард ЦСКА не оставил вратарю ни единого шанса, в одно касание обыграв его и поразив пустые ворота.

Англичане очень тяжело отходили от такого начала игры - словно боксер, попавший в глубокий нокдаун, и сознающий, что до счета "десять" он обязан встать. Хорваты же тем временем продолжали диктовать свои условия. Они играли по счету, играли в свое удовольствие и могли довести дело до разгрома. Но до свистка на перерыв результат на табло не изменился, а во втором тайме на поле вышел Бекхэм, сменивший не показавшего абсолютно ничего Райта-Филлипса. Кроме того, появился форвард Джермейн Дефо, вышедший вместо неудачно сыгравшего Бэрри.

Ход матча немного изменился. В первую очередь благодаря Бекхэму, который успевал везде. Даже не в лучшем физическом состоянии он был лучшим на поле в составе своей команды. Как в прежние годы, именно он вдохновил сборную на ударную десятиминутку, во время которой в ворота гостей влетело два мяча. Правда, первый из них – с пенальти, назначенного за нарушение против Дефо. Шведский арбитр перестраховался, поскольку нарушение было далеко не очевидным. Так или иначе, а Лэмпард с 11-метрового переиграл Плетикосу.

Хорваты ответили серией опаснейших атак, во время которых Олич не реализовал два почти 100-процентных момента: в одном случае за хозяев сыграла перекладина, а во втором Карсон отразил удар в упор. Чуть позже Бекхэм великолепной передачей нашел в штрафной хорватов форварда-жердь Питера Крауча, и тот, несмотря на свое нескладное телосложение, мягко обработал мяч грудью и затем слету вколотил его в ворота балканской сборной. Этот результат вполне устраивал англичан, но не устраивал хорватов.

Билич произвел некоторые перестановки в составе, выпустил на поле прекрасно проявившего себя в этом отборочном цикле форварда Младена Петрича, и тот сделал свое дело. Накануне хорватский тренер говорил, что врачи разрешили Петричу тренироваться, но не более, к матчу он не готов. Однако все-таки выпустил молодого нападающего на замену, и не прогадал. За 13 минут до финального свистка Петрич с острого угла нанес обводящий удар по воротам сборной Англии, и Карсон, как ни старался, не смог дотянуться до влетевшего в сетку мяча. "До матча у меня была температура, болело горло. Но тренер оказал мне доверие и выпустил меня на поле. Билич сказал мне отдать все силы для победы, что я и сделал", - сказал Петрич в послематчевом интервью.

Это был уже нокаут. Последние минуты встречи прошли под диктовку хорватов, которые сделали все, чтобы сборная России пробилась на Евро-2008.

Что там делать с такой игрой, которую показали подопечные Хиддинка в отборочном турнире, - вопрос второй. Впереди еще есть время, и нет уже ответственности за результат. Это может помочь сборной России следующим летом в Австрии и Швейцарии. Своих соперников по финальному турниру она узнает 2 декабря, когда в Люцерне состоится жеребьевка Евро-2008. Уже сейчас можно сказать, с кем наша команда не сыграет точно, - это Польша, Франция и Турция.

Полный же список участников чемпионата Европы выглядит следующим образом: Швейцария, Австрия, Польша, Португалия, Италия, Франция, Греция, Турция, Румыния, Нидерланды, Чехия, Германия, Испания, Швеция, Хорватия, Россия. Ждем сначала 2 декабря, а затем и лета. С надеждой на очередной чудо и невероятное хиддинковское везение.