Умерла Наталья Дурова

В Москве на 74-м году жизни скончалась народная артистка СССР Наталья Дурова. Об этом сообщили в столичном театре "Уголок дедушки Дурова", художественным руководителем которого она являлась




В Москве на 74-м году жизни скончалась народная артистка СССР и России Наталья Дурова, внучка легендарного дрессировщика Владимира Дурова. Об этом "Московскому комсомольцу" сегодня сообщили в столичном театре "Уголок дедушки Дурова", художественным руководителем и генеральным директором которого она была на протяжении многих лет.

"Да, Наталья Юрьевна сегодня ночью скончалась в больнице, - подтвердил корреспонденту "Yтра" администратор театра. - В 14:00 будет совещание, после этого будем давать информацию".

В администрации "Уголка дедушки Дурова" также сообщили, что похороны Натальи Юрьевны пройдут в четверг на Новодевичьем кладбище. "Прощание состоится в театре с 10:00, на Большой сцене, примерно до 14:00, в зависимости от того, сколько придет народа, - добавили в администрации. - Потом будет отпевание". Говоря о причинах смерти Натальи Юрьевной, представители театра рассказали, что Дурова болела, у нее было воспаление легких.

В свою очередь, заместитель Дуровой Сергей Паршин сообщил, что "есть заключение о сердечно-сосудистой недостаточности". "Когда я находился в больнице, при мне сказали, что сосуды не пропускают кровь, а как это называется по-научному я не знаю", - добавил он.

Наталья Юрьевна Дурова родилась 13 апреля 1934 года в семье потомственных цирковых артистов. Отец - Дуров Юрий Владимирович (1910 - 1971 гг.), народный артист СССР. Мать - Бородина Зинаида Тимофеевна, правнучка композитора А.П. Бородина. С ранних лет проявилось яркое дарование Натальи Дуровой: уже в четыре года она впервые вышла на арену цирка со своим отцом. В составе смешанных фронтовых бригад она выступала перед бойцами на передовых позициях и в девять лет получила награду из рук маршала Жукова - Гвардейский значок, которым дорожила до конца своей жизни.

Работе с животными - многие из них считались абсолютно не приручаемыми - Наталья Дурова отдала более 60 лет. Мировую известность ей принесли уникальные аттракционы с моржами, смешанной группой, куда входили хищники и травоядные, эксклюзивный номер с дрессированным морским львом Лелем. В Германии ее назвали "мастером по дрессуре морских животных". Однако работа с хищниками неоднократно приводила к серьезным травмам. Первый подобный случай произошел в далеком 1953 г. во Владивостоке. Выступавшая перед зрителями рысь Котька зацепила ноги дрессировщицы, и все же Наталья Юрьевна, превозмогая боль, доработала номер до конца, а уже за кулисами потеряла сознание. Врачи в итоге насчитали 17 рваных ран.

"Меня с детства отец приучил терпеть боль, - признавалась Дурова. - Он говорил, что публика приходит к нам как на праздник, и мы не должны показывать, что нам трудно или порой невыносимо больно".

В 20-летнем возрасте Наталья Дурова вышла замуж за Михаила Болдумана, (1898 - 1983 гг.), выдающегося актера МХАТа, который годился ей в отцы. Годом ранее в автомобильной катастрофе погибла ее мать, эту смерть молодая артистка переживала очень тяжело. В 1967 г. у супругов родился сын Михаил, впоследствии ставший переводчиком и экскурсоводом. Отношения с матерью у него не сложились, и Наталья Юрьевна неоднократно высказывала свое сожаление о том, что сын не продолжил знаменитую династию Дуровых.

В 1978 г. Наталья Юрьевна стала директором и художественным руководителем "Уголка Дурова". В 1979 г. он был преобразован в Театр зверей, а еще через год рядом со старым особняком было выстроено современное здание театра с уютным фойе и залом большой сцены, дополнившим старый театр "Крошка" (Малая сцена), а четвероногие и пернатые артисты получили светлые, просторные вольеры. Кроме того, впервые были созданы условия для подъезда инвалидов-колясочников. В 1992 г. Театр зверей превратился в Московский театральный комплексный центр "Страна чудес дедушки Дурова", а недавно вернулся к старому названию - "Уголок дедушки Дурова", оставшись единственным в мире академическим Театром зверей. Перед 90-летним юбилеем театра, который отмечался 25 декабря 2001 г., был проведен неотложный капитальный ремонт здания.

"Я изучаю животных, работаю с ними, учу и наставляю их как учитель и друг, а не как хозяин-рабовладелец, - писал Владимир Дуров. - Мои животные - четвероногие, птицы - это мои друзья, мои приятели". Так думала, жила и работала до конца своих дней и его внучка Наталья Юрьевна. "Я хочу, чтобы дети, приходящие на мои спектакли, имели другое мировоззрение, чтобы их глаза никогда не были наполнены стяжательством, чтобы они могли сопереживать чужому горю и беде", - говорила она.

Помимо основной деятельности, Наталья Юрьевна занималась литературой. Еще в школе она начала писать рассказы. В 1956 г. Наталья Дурова окончила Литературный институт им. Горького. Ее первые рассказы были напечатаны в 1951 г., а первая книга - повесть "Гибель старого Ямбо" - вышла в свет в 1953 году. С тех пор появилось около 30 книг Натальи Дуровой: "Котька" (1959 г.), "Про Никиту и белку" (1960 г.), "Ваш номер!" (1964, 1976, 1980 гг.), "И заяц способен на подвиг" (1963 г.), "Большой театр "Малышка" (1962 г.), "Арена" (1965, 1969 гг.), "Ежонок Тимка и мышонок Невидимка" (1967, 1971, 1974 гг.), "Новенькая" (1976 г.), "Невкусная отметка" (1977 г.), "Чрезвычайное происшествие, или Чичи-проказница" (1978, 1979 гг.), "Грустная перемена" (1982 г.), "Чавка" (1986 г.), "Зимний соловей" (1989 г.), "Подружись со мной" (1991 г.), "Мой дом на колесах" (1993 г.), "Звери и птицы - жизнь моя" (1995 г.), "Школьники-проказники" (хрестоматия для школьников, 2000 г.), "Я с жизнью в прятки не играю" (в двух томах, 2001 г.), "Из опыта жизни Якова Наталиевича" (2004 г.), "Роман Мушкетера" (2005 г.) и другие. Они переведены на 92 языка, а книга "Ваш номер!" вошла в программу обязательного чтения для школьников. За рассказы для детей Наталье Юрьевне в 1985 г. вручили почетный "Знак А.Г. Гайдара".

Кроме того, Наталья Дурова написала сценарии для ряда документальных фильмов, диафильмов, художественного фильма "Посторонним вход разрешен". Она весьма активно занималась общественной деятельностью: входила в руководство Российского фонда примирения и согласия, Московского благотворительного актерского фонда им. Смоктуновского, ассоциации "Мир детям мира", участвовала в работе многих других благотворительных фондов, была автором идеи и вдохновителем создания центра нравственного воспитания - Храма детства.

За свою жизнь Наталья Юрьевна стала обладателем многочисленных званий и премий - народной артистки СССР (1989 г.), народной артистки РСФСР (1982 г.), заслуженного деятеля искусств Монголии (1992 г.), лауреата Государственной премии СССР (1987 г.), лауреата премии Ленинского комсомола (1982 г.), лауреата международных фестивалей и конкурсов, академика Российской академии естественных наук (1995 г.) и Международной академии духовного единства народов мира, члена Союза писателей России. Наталья Дурова награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, орденом Московской Патриархии и РДФ "За дела милосердия", медалями "За победу над Японией", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.". Ее именем названа звезда в созвездии Овна.

Наталье Дуровой неоднократно предлагали работать за границей, но на такие предложения она неизменно отвечала отказом. "Родина у меня может быть только одна - Россия, - говорила она. - У моего дерева слишком глубокие корни, и оно не приживется на другой земле". В свои 70 с лишним лет Наталья Юрьевна продолжала активно работать и даже не помышляла об уходе на пенсию. "На заслуженный отдых уйду, только когда умру, - отмечала она. - Вся моя семья умирала на сцене. И я буду работать до последнего вздоха..."

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей