Скандалы и ЧП на выборах

Правоохранительные органы отмечают низкий уровень преступности в стране в день думских выборов. Тем не менее на избирательных участках за день произошло немало скандальных инцидентов и ЧП




В воскресенье во время выборов на трех столичных избирательных участках, расположенных в школе на ул. Дубнинской, произошло ЧП. Сотрудники правоохранительных органов вывели оттуда весь персонал и избирателей в связи с угрозой взрыва. Помещение обследовал кинолог с собакой, но взрывного устройства не нашел.

Как стало известно позже, на одном из избирательных участков появился нетрезвый молодой человек, который заявлял, что в здании заложена бомба. Ранее сообщалось, что эту информацию передал некий аноним, позвонивший в милицию.

Виновника эвакуации вскоре задержали. Сейчас с ним беседуют в отделении ГУВД. Худшее, что может ему грозить, это возбуждение уголовного дела по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Наказанием в этом случае будет лишение свободы на срок до трех лет.

В милиции отметили, что стражи порядка действовали оперативно и "несмотря на сомнения в достоверности информации... приостановили работу избирательных участков, вывели из здания людей, а затем обследовали помещения".

Не обошлось в столице и без ЧП другого плана: 65-летний москвич скончался прямо на избирательном участке, расположенном в школе № 1224 на Базовской улице. Виктор Каледин пришел голосовать около 10:00. Ему стало плохо практически сразу же при входе в здание, и очевидцы вызвали "скорую". Врачи зафиксировали у мужчины предынфарктное состояние. Ни уколы, ни массаж сердца не помогли. Родственники умершего рассказывают, что ему было плохо еще накануне выборов, однако они не смогли уговорить больного отлежаться дома и не голосовать.

Ряд происшествий власти зафиксировали и в других регионах РФ - причем не только в день голосования, но и накануне.

Так, в субботу в Екатеринбурге на ул. Гражданской мужчина обстрелял избирательный участок из пневматического оружия. Как сообщил председатель местного избиркома Владимир Мостовщиков, при обстреле было разбито окно. Никто не пострадал. По словам Мостовщикова, мужчина сделал это из хулиганских побуждений. Следственные органы уже возбудили по данному факту уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство), самого возмутителя спокойствия ищут.

В Челябинске был на некоторое время закрыт избирательный участок в торговом центре. Причиной ЧП стали действия неизвестных злоумышленников, сорвавших с избирательной урны пломбу. После этого инцидента выборы пришлось приостановить, пока на место происшествия не прибыли замначальника УВД Калининского района Дмитрий Жаров и секретарь облизбиркома Ирина Глуздань, которая перепломбировала урну, после чего участок возобновил свою работу.

В воскресенье из г. Энгельс Саратовской области поступило сообщение о пожаре в здании Дворца культуры, где находился избирательный участок. На место выехали пожарные, которые обнаружили в одном из бытовых помещений тлеющие вещи и быстро ликвидировали задымление. В управлении МЧС России по Саратовской области отметили, что на ход голосования это никак не повлияло - участок продолжал работу.

В Нижегородской области двое молодых людей привлечены к ответственности за громкие нецензурные выражения на избирательном участке. И.о. начальника милиции общественной безопасности ГУВД Нижегородской области Андрей Шмонин заявил журналистам, что хулиганов задержали сразу после того, как они исполнили свой гражданский долг.

Тем временем в чукотской тундре терпит бедствие участковая избирательная комиссия с грузом бюллетеней досрочного голосования. Несколько дней назад они доставили переносную урну местным оленеводам. Оленеводы свой выбор сделали, но на полпути представителей избиркома застигла непогода, и вот уже третьи сутки они не могут выбраться. Голосование на Чукотке уже закончилось, однако урна с бюллетенями все еще буксует в тундре.

Еще один случай с ложным минированием произошел в Ростове-на-Дону. Там избирательный участок, расположенный на пригородном железнодорожном вокзале, был на некоторое время закрыт из-за анонимного сообщения о заложенной бомбе. Как сообщил представитель областного избиркома, прибывшие кинологи бомбы не нашли, и вскоре голосование возобновилось.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей