Первые данные с избирательных участков

В России проходит голосование на выборах в Государственную думу пятого созыва. Раньше всех "отстрелялся" Дальний Восток. Продолжают поступать данные из европейской части страны


ФОТО: Витковская Юлия



В воскресенье, 2 декабря, в России началось голосование на выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания пятого созыва. Первый избирательный участок открылся на Чукотке, где к настоящему моменту кампания уже закончилась. Последними отдадут свои голоса жители самой западной части страны, Калининградской области.

По сообщению председателя ЦИК Владимира Чурова, на 18:00 мск явка избирателей по России составила 55,8%, но глава Центризбиркома заявил, что рассчитывает на итоговый результат 60%. Уже сейчас процент проголосовавших выше, чем на предыдущих думских выборах, в 2003 году. Тогда явка избирателей составила 55,75%.

В Москве открылось 3278 избирательных участков, из которых 218 организованы в "местах временного пребывания граждан", то есть, в аэропортах и на вокзалах. Численность персонала на каждом - примерно 50 человек. Это члены избиркомов, сотрудники охраны, медработники, пожарные и сотрудники ГУВД Москвы, несущие дежурство у входа.

На Центральном телеграфе работает специальный пункт голосования для граждан РФ, не имеющих московской регистрации, но волею судеб оказавшихся в это воскресенье в столице. На прошлых парламентских выборах, в 2003 г., этот участок тоже работал, и в ЦИК с него поступило около 500 бюллетеней.

Явка москвичей на выборы по состоянию на 17:00 достигла 44%. В Московской области только к десяти часам Yтра почти восемь тысяч человек проголосовали по открепительным талонам. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что, по активности лидирует Центральный административный округ, где явка избирателей составила 50,50%. Питерцы немного отстают - в городе на Неве явка во второй половине дня перевалила за 20%.

Теперь обратимся к другим регионам.

Жители Дальнего Востока приступили к голосованию раньше всех, и к тому моменту, когда в столице начали выходить Yтренние газеты, выборы у них уже близились к концу. Итак, на Чукотке, где кампания стартовала, когда в Москве еще было первое декабря, голосование завершилось. За час до закрытия избирательных участков явка там составляла около 77%. Вслед за Чукоткой финишировал Камчатский край. В выборах приняли участие примерно 54% избирателей.

В Якутии, где также запечатаны урны для голосования, граждане были заметно активнее - к 20:00 местного времени (12:00 мск) явка достигла 69%.

В Хабаровском крае и Еврейском автономном округе правом голоса воспользовались более 50% избирателей - такую явку местные избиркомы зафиксировали в 17:00 по местному времени (10:00 мск).

В Приморском крае, по данным ЦИК, на это же время явка составила около 42%, в Сахалинской области - почти 48%.

Завершилось голосование в Магаданской области, где к 19:00 по местному времени (11:00 мск) на выборы пришли 64% граждан, обладающих правом голоса.

Уже начался подсчет голосов в Амурской области - явка там приблизилась к 68%.

Итоговая явка на выборах депутатов Государственной думы РФ в Иркутской области на момент закрытия в 20:00 по местному времени (15:00 мск) составила 56,93%. ЦИК уже ведет подсчет голосов, на данный момент обработано уже около 5% протоколов.

В Новосибирской области на 14:00 по местному времени (11:00 мск) проголосовали почти 40% избирателей.

В Башкирии к двум часам дня по местному времени (полдень по Москве) явка превысила 48%. Для Тюменской области этот показатель был существенно выше: 57%. В Пермском крае на тот момент проголосовали только 32% избирателей.

В Ленинградской области, по данным на 10:00 мск, свой выбор сделали 4% граждан. В Карелии - 4%. В Краснодарском крае явка избирателей на 17:00 мск составила более 50%, наибольшую активность проявили жители Анапы (более 60%).

В Татарстане по состоянию на 17:00 мск явка на выборах в российский парламент составила 74,74%; председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Анатолий Фомин сообщил, что прогноз по явке составляет более 80%.

Высокие показатели явки избирателей отмечены в Ямало-Ненецком автономном округе - более 53%. В Курганской области проголосовали почти 46% граждан, имеющих право голоса, в Челябинской области - 43%, в Ханты-Мансийском автономном округе - 40%, в Свердловской области - 38,5%. В Красноярском крае явка на выборах депутатов к 17:00 по местному времени (13:00 мск) составила 53,5%. В Кемеровской области за те же девять часов проголосовали около полутора миллионов избирателей - 66%.

На Северном Кавказе активнее всего голосуют жители Кабардино-Балкарии. Как сообщает ЦИК, за первые два в этой республике на избирательные участки пришли более 20% избирателей. В Карачаево-Черкесии уже проголосовали 16%, в Дагестане - 13%, в Ингушетии - 13%.

В Чечне за два часа голосования (то есть к десяти Yтра по Москве) явка составила 16%. По последним данным, за два часа до окончания выборов в республике проголосовали уже более 92% избирателей.

И, наконец, в Калининградской области, по данным на 10:30 местного времени (11:30 мск), правом голоса воспользовались чуть более 5% избирателей.

Данные из российских регионов продолжают поступать.

Читайте также

Выбор читателей