Ярошенко держит марку

На первом этапе розыгрыша Кубка мира по биатлону спортсмены сборной России завоевали пять медалей разного достоинства. Две награды на счету Дмитрия Ярошенко, с которым побеседовала корреспондент "Yтра"


ФОТО: AP



На первом этапе розыгрыша Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти спортсмены сборной России завоевали пять медалей разного достоинства. Иван Черезов добыл золото в гонке преследования; в индивидуальной гонке Татьяна Моисеева была второй, а Максим Чудов в этой же дисциплине оказался третьим. Дважды на пьедестал почета поднимался Дмитрий Ярошенко. Триумфатор прошлого сезона (тогда Дмитрий выиграл малый хрустальный глобус в гонках преследования и стал чемпионом мира в составе эстафетной четверки) завоевал серебро в спринте и третьим финишировал в гонке преследования.

В эксклюзивном интервью "Yтру" Ярошенко поделился впечатлением от гонки преследования и оценил свое выступление на стартовом этапе розыгрыша Кубка мира.

"Yтро": Дмитрий, на последний огневой рубеж в гонке преследования вы пришли лидером, но покинули его только третьим, оставив не закрытыми три мишени. Что случилось на последней стрельбе?

Дмитрий Ярошенко: Просто соперники не позволили мне расслабиться. На огневом рубеже в первую очередь сыграл психологический момент: три спортсмена стреляют одновременно – кто закрывает все мишени, тот и выигрывает. Я думаю, это было понятно не только мне, но и Ивану Черезову и Уле-Айнару Бьорндалену. К тому же норвежец пришел на рубеж только третьим, однако он очень быстро начал стрелять. Я тоже стал торопиться, очень не хотелось его отпускать и потом гнаться за ним со всех ног. Это и сыграло со мной злую шутку. Получилось, что я концентрировался не на своей стрельбе, а контролировал соперников. Но я не один ошибался, Бьорндален тоже допустил промахи, а вот Иван смог отстреляться чисто. Да еще и сильный ветер мешал нормально стрелять. Хотя все списывать на него я бы не стал, он был постоянным, и поэтому к нему можно было уже привыкнуть.

"Y": Ну да, если бы все трое ушли в одно время со стрельбища, то интрига бы сохранялась до самого финиша...


Фото: AP

Д.Я.: Естественно. От этого была бы еще та нервотрепка. Причем, если учитывать специфику этой трассы – два довольно трудных подъема и длинные спуски, – то в подъем никто бы атаковать не стал; соответственно, втроем бы выехали на финишную прямую и уже на ней бы разбирались. И еще не известно как бы все сложилось. А так Иван закончил гонку победой.

"Y": Можно сказать, что вы остались довольны своим выступлением в Контиолахти?

Д.Я.: Конечно. Два призовых места в трех гонках – неплохой показатель. В спринте допустил один промах на лежке, но зато справился со стрельбой из положения стоя и ногами пробежал неплохо. Хотя все равно главное не ход, а именно стрельба. Может, я и произвожу впечатление стабильного стрелка, но частенько возникают проблемы. И в первую очередь они бывают на стойке, где всегда приходится терпеть и бороться с собой. Огорчила моя ошибка с номером установки в индивидуальной гонке. Чисто отстрелял на первом рубеже, ходом хорошо шел, от этого, наверное, и впал в некую эйфорию, так что не обратил внимание на номер установки и стал стрелять не по своим мишеням. Закрыл-то все, но чужие – за это и получил пять минут штрафа. Я расценил это как важный и, самое главное, своевременный урок.

"Y": Уже на первом этапе вы продемонстрировали, что находитесь в отличной форме. Но все же главный старт сезона - чемпионат мира - будет только в феврале. Сможете сохранить кондиции до этого времени?

Д.Я.: Да, форма сейчас хорошая. Но, как говорит старший тренер нашей мужской команды Владимир Александрович Аликин, до пика формы каждому из нас еще далеко. Так что в таком состоянии точно пробуду до января, а там уже будут внесены необходимые коррективы, чтобы в самом отличном состоянии подойти к чемпионату мира.

Выбор читателей