"Мисс мира" стала китайская секретарша

На китайском острове Хайнань прошел конкурс "Мисс мира-2007", закончившийся абсолютной победой брюнеток. Самой красивой девушкой на Земле назвали 23-летнюю жительницу Поднебесной


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Титул "Мисс мира" впервые в истории завоевала китаянка. Что примечательно, конкурс проходил в одном из самых живописных мест Поднебесной - на острове Хайнань. Новую королеву красоты на Земле зовут Чжан Цзылинь, ей 23 года.

Самая высокая из конкурсанток (ее рост составляет 182 см), Цзылинь помимо короны получила также титул "Лучшая топ-модель" на одном из важных отборочных туров. Новая национальная героиня Китая закончила пекинский научно-технологический университет и работает секретарем в одной из пекинских компаний. Круг интересов и увлечений новой "Мисс мира" чрезвычайно широк - от легкой атлетики и танцев до путешествий и чтения. Своим жизненным девизом девушка, в полном соответствии с традициями своей страны, выбрала пословицу "Терпение и труд все перетрут".

Благодаря своему успеху Чжан Цзылинь получит неплохую прибавку к зарплате - за победу в конкурсе "Мисс мира" полагается $80 тысяч.

Конкурс закончился сокрушительным поражением блондинок: из пяти финалисток лишь одна имела белокурые локоны. В тройке призеров и вовсе одни брюнетки - на вторую и третью ступени пьедестала взошли жительница Анголы Микаэла Рейс и посланница Мексики Моран Гордильо. Между тем в прошлом году "Мисс мира" стала как раз блондинка, восемнадцатилетняя студентка из Чехии Татьяна Кучарова.

Финал конкурса "Мисс мира-2007" был посвящен борьбе со СПИДом. Участницы внесли свой вклад в сбор средств для строительства специализированных медицинских центров. Они приняли участие в благотворительном аукционе, который принес около $5 млн прибыли. Ростовчанка Татьяна Котова, представляющая нашу страну, в качестве лота для аукциона привезла гжельскую вазу.

Представительнице России, увы, судьба не улыбнулась. Она не смогла войти в группу из 16 претенденток, боровшихся за выход в финал. Это при том, что большинство экспертов обещало ей место не ниже третьего. Не удивительно, что столь низкий результат оказался для девушки шоком. "Таня пока ни с кем не хочет разговаривать: слишком большое потрясение, - рассказали корреспонденту "Московского комсомольца" представители российской стороны. - Из Китая она прилетит в Москву всего на день, а потом поедет к родителям в Ростов. Только там и сможет нормально отдохнуть".

В дирекции конкурса "Мисс Россия" также разочарованы: "Мы просто в шоке! Такого результата не ожидал никто. Конечно, без политики не обошлось. Весь конкурс проходил под знаком грядущей Олимпиады, понятно было, что главная претендентка на корону - местная девушка. Но чтобы не попасть в пятерку!"

В следующем году конкурс "Мисс мира" пройдет в Киеве.

## AP ©

Выбор читателей