Оппозиция фактически признала итоги выборов

Можно констатировать, что проигравшие или выступившие не слишком удачно партии - как правые, так и левые - не намерены оспаривать результаты выборов и признают сложившуюся расстановку сил на политическом поле




ЦИК уведомил избирателей, сколько мест в новой Госдуме достанется каждой из четверки партий-счастливиц. "Медведи" могут располагать 315 креслами. Коммунисты рассядутся на 57. ЛДПР и "Справедливой России" достанется почти одинаковое количество мест - 40 и 38 соответственно. Изменений в распределении мандатов уже не будет.

И чего уж точно не приходится ждать, так это опротестования в суде результатов парламентских выборов. Не все победители довольны своими итогами. Представители почти всех проигравших уверены, что у них украли голоса избирателей. Но начинать тяжбу с победителем не берется никто.

Многие эксперты сошлись во мнении, что в Госдуме пятого созыва обиженной может себя чувствовать только одна партия - Коммунистическая. Ее лидеры рассчитывали на куда больший процент голосов. Основания для оптимизма им внушала и неудачная кампания "Справедливой России", и готовность части электората, традиционно поддерживавшего иные партии, проголосовать за КПРФ в знак протеста против партии-фаворита. Иными словами, если некая доля "левых" избирателей отдала свои голоса "эсерам", то часть "протестных" голосов, безусловно, досталась и Компартии. Но эти голоса где-то растворились...

Руководство КПРФ изобразило возмущение, выразило готовность отказаться от участия в работе нового парламента и попыталось оценить свои возможности на проведение акций протеста. Там, где это возможно и целесообразно. Уже этим нивелировалась угроза саботажа пятой Госдумы. Потому что протест не может быть очаговым и "по возможности". У современных коммунистов никогда не хватит мужества отказаться от депутатских мандатов и всех причитающихся благ. В конце концов, вся партийная сеть во многом зависит от думского потенциала в виде ставок и удостоверений помощников депутатов, командировок, оплачиваемых из госбюджета, транспорта, почты и прочая. Естественно, коммунисты не отказались. Результаты выборов признаны истинными, а Дума - легитимной.

Акт о безоговорочной капитуляции СПС "подписал" Анатолий Чубайс. Обошлось без рассуждений о похищенных процентах. Немцов и Белых как будто знали все заранее и на такой результат работали. Рассуждения о "борьбе с режимом" не стоят ничего, когда фактически результаты также признаны и судебных тяжб не предвидится.

"Яблочники" уничтожены, на этот раз окончательно. Их никто не трогал во время избирательной кампании. Григорий Явлинский в самом начале выражал довольство финансовым обеспечением партии. Теперь ни денег, ни авторитета, ни возмущений - сплошная тишина. То есть результаты выборов опять-таки признаны.

Иначе наутро после триумфа "Единой России" повели себя презираемые многими "маргиналы и карлики" - "Другая Россия". У ограждения Центризбиркома они возложили цветы в знак прощания с демократией. Но в ситуации, когда непосредственные участники избирательной гонки признают результаты выборов, мнение "Другой России" мало кого интересует: оно исключительно частное. Группа избирателей выразила недовольство - вот значение этого мероприятия. Таким образом, можно констатировать, что проигравшие или выступившие не слишком удачно партии - как правые, так и левые - не намерены оспаривать результаты выборов и признают сложившееся положение соответствующим действительной расстановке сил на политическом поле.

Выбор читателей