Греческие анархисты лишили дипломатов транспорта

Греческие анархисты минувшей ночью совершили ряд поджогов. Их целью стали автомобили, приписанные к дипломатическим представительствам Турции, Италии и Филиппин




Греческие анархисты, известные своей непримиримой позицией по отношению к властям этой страны и крайне жесткими способами выражения этой позиции, совершили ряд нападений на диппредставительства в Афинах. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Экстремисты, основную массу которых составляют студенты, избрали своей целью автомобили, принадлежащие дипломатам. В ночь с воскресенья на понедельник анархисты осуществили спланированную акцию по уничтожению этих транспортных средств: в течение получаса были сожжены четыре автомобиля, приписанные к дипломатическим миссиям Италии, Турции и Филиппин. Как сообщили в полиции, преступники использовали для своих целей небольшие газовые баллоны, предназначенные для приготовления пищи.

Пока ни одна из действующих в стране анархистстких группировок не взяла на себя ответственности за случившееся, но в правоохранительных органах этот инцидент связывают с участившимися в последние дни вылазками экстремистов, направленными, согласно заявлениям лидеров радикально настроенной молодежи, на поддержку сверстников из парижских пригородов.

Напомним, северные предместья Парижа недавно охватили беспорядки. Подростки, преимущественно выходцы из арабских стран, взбунтовались после появления в СМИ сообщений о гибели двух подростков. Их мотоцикл столкнулся с полицейской машиной, а стражи порядка скрылись с места происшествия, не оказав помощи пострадавшим. Молодежь сожгла десятки автомобилей и несколько зданий, в том числе библиотеку, супермаркет, ресторан "Макдональдс" и две школы. Полицейские, попытавшиеся остановить агрессию, получили яростный отпор - многие из стражей порядка были серьезно ранены.

Вслед за французскими бунтовщиками на улицы вышли греческие анархисты. Они устроили беспорядки в Тессалониках, где также были сожжены несколько автомобилей.

Полиция уже задержала 27-летнего студента, который подозревается в участии в ночной вылазке анархистов. По данным следствия, он также активно участвовал в вышеупомянутом бунте в Тессалониках.

Если его вина будет доказана, молодому человеку грозит до 25 лет тюрьмы. Столь строгие антитеррористические законы были установлены греческими властями в 2001 г., чтобы справиться с захлестнувшей страну волной терактов.

Выбор читателей