Мамонтов убила космическая шрапнель

Палеонтологи восстановили картину масштабной катастрофы, произошедшей 35 тысяч лет назад. Сотни мамонтов пострадали от осколков неизвестного космического объекта, взорвавшегося в небе над Северным полушарием




Удивительное открытие совершили специалисты по доисторическим животным из Американского геофизического общества. В найденных на Аляске бивнях мамонта, возраст которых, согласно данным радиоуглеродного анализа, составляет около 35 тыс. лет, они обнаружили множество мельчайших металлических частиц - кость была как будто инкрустирована ими.

Дальнейшее изучение находки дало еще более интересные результаты. Во-первых, крупинки металла впились в зуб доисторического животного только с одной стороны, словно они летели откуда-то на несчастное животное. Во-вторых - и это самое важное, - анализ состава частичек показал, что они имеют внеземное происхождение: подобное сочетание химических элементов не встречается нигде на нашей планете.

Несколько ранее в Сибири были найдены останки ископаемого бизона, относящиеся примерно к тому же периоду. Его кости также нашпигованы похожими по составу частичками металла, летевшими, судя по всему, с одного направления и врезавшимися в тело с огромной силой.

Объяснить происхождение столь странных артефактов можно было бы по-разному, например, выдвинуть теорию о вторжении инопланетян, охотившихся на древнюю земную фауну. Американские палеонтологи, однако, оказались людьми трезвомыслящими и не склонными к пустым фантазиям. Они предположили, что 35 тыс. лет назад в небе над Северным полушарием произошла некая катастрофа с участием объекта, прилетевшего из космоса (например, астероида). Его осколки, разлетевшиеся вокруг на огромное расстояние, ранили тысячи древних животных.

Многие древние гиганты, попавшие под внеземную "шрапнель", остались в живых. На это указывают результаты изучения скелета бизона: кости еще некоторое время после того, как он был ранен, росли. "Частички металла, пройдя через кожу, могли не задеть жизненно важные органы зверей, а только ранить или ослепить их", - говорит специалист по геофизике Аллен Уэст.

Отметим, что изучение останков представителей древней фауны не в первый раз позволяет пролить свет на древние катастрофы. Так, недавно ученые предположили, что необычные позы, которые принимали археоптериксы и другие доисторические животные на ископаемых отпечатках, свидетельствуют о том, что они погибли при масштабных извержениях вулканов.

Выбор читателей