Блоги рушат семью и карьеру

Чрезмерная откровенность в виртуальном пространстве грозит блогерам серьезными проблемами. Жены находят в Сети странички неверных мужей, работодатели - нерадивых сотрудников, а спецслужбы - неясно кого




Страсть к откровениям в виртуальном пространстве подчиняет себе все больше людей. Одни ищут новых друзей, другие - ту настоящую и единственную любовь, третьими движет непреодолимая тяга похвастать как можно б ольшей аудитории своими, конечно же, самыми веселыми и бесшабашными похождениями в минувшие выходные. Да что там говорить, причин, по которым интернет-пользователи заводят дневники, может быть великое множество. Количество блогеров только в России исчисляется миллионами и растет с каждым днем, что несет руководителям подобных проектов громадные прибыли.

Хозяева разнообразных дневников и анкет на интернет-порталах, по сути, крайне узявимы. Те же самые люди, которые никогда в жизни не скажут прохожему на улице свое имя или, боже упаси, номер телефона, в Сети с готовностью раскрывают свои персональные данные огромному количеству совершенно незнакомых им людей. Чувство опасности, кстати, утрачивают как неоперившиеся интернет-пользователи, так и маститые юзеры.

Причем речь идет даже не о риске стать жертвой мошенников, грабителей или, к примеру, серийных маньяков. Все гораздо проще и злободневней: откровенные блогеры, взахлеб рассказывающие о своих политических пристрастиях, постельных предпочтениях и отношении к начальству, рискуют потерять семью и работу.

Взять, к примеру, чрезвычайно популярные российские сети "Одноклассники" и "В контакте". Пользуются этими сервисами миллионы россиян, желающие найти в Сети бывших однокашников и старых знакомых, все связи с которыми давно были утеряны. Естественно, для достижения этих целей, необходимо указывать свои персональные данные. Получается, что общение в Сети перестает быть анонимным, что влечет за собой ряд проблем.

В частности, блоги активно мониторят работодатели. Перед тем как принять очередного соискателя на работу, в поисковые системы вводятся его имя, фамилия и другие данные, которые оказываются в распоряжении компании. Нередко таким образом о человеке выясняются вещи, о которых он распространяться, в принципе, не хотел бы. И уж тем более раскрывать эту информацию начальству. Но при этом дает возможность узнать ее практически любому человеку, более-менее знакомому с ЭВМ.

Наблюдение ведется и за действующими сотрудниками. Любопытный пример приводят "Новые известия". Выпускница московского вуза Ольга Филимонова на днях устроилась на работу в крупную компанию. Однажды, после бурной вечеринки, она не нашла в себе сил выйти на работу и позвонила в офис, сообщив, что в этот день должна идти на похороны близкой родственницы. В своем блоге Ольга была более правдива: она расписала во всех подробностях ночные увеселительные мероприятия и то, как наврала начальству. А начальство оказалось вполне современным и продвинутым. По прочтении новой записи в дневнике Ольги, ее шеф "наградил" девушку выговором и штрафом. Таких примеров можно приводить тысячи, и многие из них заканчиваются гораздо плачевнее.

Что касается вышеупомянутой интернет-проверки будущих сотрудников, то, по некоторым данным, в отдельных компаниях этим занимаются целые отделы. Эксперты отмечают, что отказывать в приеме на работу людям на основе их записей на форумах и блогах незаконно, однако доказать факт правонарушения со стороны работодателей часто не представляется возможным. Соискателям попросту отказывают без указания причины.

Аналогичная ситуация складывается и за рубежом, где как минимум четверть кадровиков регулярно наведываются на MySpace и FaceBook. В связи с этим юристы из авторитетной британской компании Information Commissioner's Office на днях распространили обращение, в котором рекомендуют интернет-пользователям не оставлять свои персональные данные в социальных сетях.

Есть также опасность и со стороны спецслужб. По крайней мере, в этом убеждены многие российские юзеры. По их мнению, ФСБ, к примеру, не просто читает и пресловутый ЖЖ, и тех же "Одноклассников" и разнообразные форумы, но и обладает доступом к тем данным, которые, по идее, должны быть конфиденциальными. Впрочем, все это на уровне догадок, а если вы человек законопослушный, то контрразведчиков вам можно не опасаться.

Зато стоит поволноваться за сохранение своего брака. Выставленные на всеобщее обозрение записи интимного характера могут здорово насолить добропорядочным семейным людям. О характерном случае рассказал "Новым известиям" интернет-социолог Максим Самелюк: "Мой знакомый жаловался, что на одной из популярных социальных сетей появилась его бывшая школьная любовь. Прошло уже больше десяти лет после их последней встречи, парень давно женился и даже почти забыл о ней. Однако девушка по какой-то причине решила восстановить прежние отношения и начала терроризировать его любовными посланиями на страницах дневника. Когда атака не удалась, она стала выкладывать в электронных дневниках его знакомых и супруги рассказы о флирте между ней и парнем. Дело едва не дошло до развода".

А на женских интернет-форумах подобных примеров можно найти тысячи. Жены находят странички мужей, где им признаются в любви, мужья находят дневники своих благоверных, где в комментариях под фотографиями в непринужденных позах содержатся предложения вместе поужинать и благосклонные ответы на них, и так до бесконечности. Частенько молодые люди выкладывают на сайтах обнаженные фото своих бывших девушек, что также приводит к малоприятным последствиям для обеих сторон.

Что делать с этой проблемой в России, пока не ясно. А вот на Западе уже появились люди, готовые помочь тем, кто опрометчиво наследил в Сети. Так, одна компания всего за $10 - $16 в месяц обязуется уничтожить всю личную информацию о заказчике. В набор услуг входит удаление откровенных фотографий с корпоративных вечеринок, онлайн-комментариев на форумах и другой информации, которой лучше было бы оставаться конфиденциальной.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей