Тимошенко уселась в любимое кресло

Юлия Тимошенко избрана главой Кабинета министров Украины. Однако эксперты прогнозируют, что ее премьерство будет недолгим, а деятельность коалиции – нестабильной


ФОТО: AP



Голосование за Тимошенко-премьера вчера наконец увенчалось успехом. Хотя без сложностей, как обычно, не обошлось. Один из давних недоброжелателей Юлии Владимировны, нашеукраинец и экс-премьер Юрий Ехануров (ранее назвавший программу БЮТ "опасной для страны") долго упирался и требовал сперва согласовать весь состав нового правительства. Еще один депутат от коалиции, Иван Сподаренко, не мог присутствовать на историческом мероприятии физически, находясь после инсульта в реанимации. Коалицианты нервничали и собирались было тащить Сподаренко в Раду прямо с больничной койки, но тут Ехануров (после разговора с Ющенко) передумал. В результате 226 голосами – включая голос самой Тимошенко – ее сделали-таки премьером.

Вчера же был утвержден состав нового украинского правительства. Первым вице-премьером стал ближайший соратник Тимошенко, "бютовец" Александр Турчинов. В новом правительстве будут два вице-премьера: Иван Васюник, занимавший до последнего времени должность первого заместителя главы секретариата президента, а также Григорий Немыря, который считается теневым министром иностранных дел Тимошенко. На Немырю теперь возложены вопросы евроинтеграции. В правительстве будет работать 21 министр.

После заседания Рады Тимошенко рассказала о главных задачах своего правительства на ближайшее будущее. Сначала будет подготовлена новая редакция бюджета, затем состоятся встречи с представителями парламентской оппозиции для подготовки закона об оппозиции.

Ющенко расценил избрание Тимошенко как свидетельство действенности сформированного дембольшинства и выразил надежду на то, что новая правительственная команда на деле докажет свою эффективность. "Сегодняшнее голосование доказало, что демократические силы способны действовать в продуктивном тандеме. Это дает основания рассчитывать, что и следующие шаги коалиции, направлены на решение первоочередных государственных задач, будут результативными. Общество хочет видеть реальное воплощение предвыборных обещаний, в том числе и относительно чувствительных, дискуссионных тем. Перед коалицией открывается широкое поле для деятельности, по результатам которой люди дадут свои оценки и большинству, и сформированному кабинету министров", – отметил президент.

Слегка наигранного оптимизма Виктора Андреевича (который, по слухам, на самом деле вовсе не в восторге от прихода Тимошенко к власти) Партия регионов, естественно, не разделяет. Янукович "поздравил" оппонентов перечислением прошлых "заслуг" – "репрессий "оранжевой" команды, развала экономики и реприватизации". "Опять наступает эпоха новых испытаний для нашей страны – испытаний кризисами и политическими интригами", – пророчествовал теперь уже бывший премьер-министр. Еще он предсказал "углубление конфронтации в обществе", "дестабилизацию", нарушение предвыборных обещаний, невыполнимых на практике и нужных лишь для прихода коалиции к власти, а также "чрезвычайные сложности в удержании единства, имея 226 голосов". Завершил свое оптимистичное напутствие Янукович объявлением об официальном переходе его политической силы в оппозицию.

Коммунисты также были настроены мрачно. Правительство Юлии Тимошенко будет ускорять процесс вхождения Украины в ВТО и НАТО и ухудшит отношения с Россией, сообщил лидер КПУ Петр Симоненко. "Я уверен, что уже сегодня мы можем говорить о новых угрозах для Украины после того, как Тимошенко стала премьером. Во-первых, главный риск – это узурпация власти, и это обязательно приведет к тому, что будут постоянные политические разборки, которые повлекут обострение экономических проблем", – уверен коммунист. Уровень профессионализма нового правительства он оценил как очень низкий, поскольку это "не правительство и не команда, а просто какая-то подборка людей". По прогнозу Симоненко, такое правительство протянет не больше пяти - шести месяцев, "оно однозначно не будет стабильным и уже через год можно будет ожидать новых досрочных выборов". А пока что КПУ собирается координировать свою деятельность с Партией регионов, поскольку "другого пути у нас просто нет".

Руководитель отдела стран СНГ Центра политических технологий Сергей Михеев считает, что, если Тимошенко "не возьмет голову в руки", перед Украиной может возникнуть множество проблем. "Перспективы премьерства Тимошенко пока оценить достаточно сложно. Все зависит от того, сохранит ли она свой популистский настрой или заставит себя работать более конструктивно. Тимошенко – непревзойденный площадной политик и митинговый оратор, но как чиновник, управленец, премьер-министр, она не особенно эффективна. На площади она раздает такое количество популистских обещаний, что если она начнет их выполнять, то украинская экономика и жизнь просто обрушатся", – отметил эксперт, напомнив о том, что прошлое премьерство Юлии Владимировны ознаменовалось несколькими внешне- и внутриполитическими кризисами. Теперь у Тимошенко есть шанс показать, на что она способна, "вопрос только в том, сколько она успеет "наворотить" и как "подать" избирателям".

Что касается дальнейшего развития отношений Ющенко и Тимошенко, здесь следует ожидать ужесточения конкуренции. "Чем ближе будет срок президентских выборов, тем больше противоречий будет возникать между президентом и премьером, потому что у Тимошенко есть вполне очевидные президентские амбиции", – заявил Михеев "Росбалту". Политолог Алексей Власов согласен с тем, что команды единомышленников у Ющенко и Тимошенко не будет: "очередной раз они будут формировать кабинет по принципу "лебедь, рак и щука". Следует ждать постоянной позиционной войны между Тимошенко, Ющенко и его окружением".

В плане российско-украинских отношений многое будет зависеть от адекватности нового премьера. "Если она начнет выполнять все свои обещания насчет пересмотра украино-российских отношений, в том числе и газовых договоренностей, межгосударственные отношения ждут серьезные проблемы", – утверждает Михеев. Он также полагает, что тесная связь Тимошенко с США обязывает ее максимально отдалить Украину от России, чтобы кардинально испортить межгосударственные отношения.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что новое правительство Тимошенко проработает столько же, сколько и предыдущее, – восемь - девять месяцев. "Вряд ли оно будет стабильным, многие решения, скорее всего, будут приниматься на основе компромисса", – сказал он РИА "Новости".

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, со своей стороны, констатировал: с учетом шаткого преимущества оппозиции над коалицией последней будет очень сложно проводить свои законодательные и кадровые решения. Директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев указывает еще на одну сложность: "ни президент Ющенко, ни премьер Тимошенко еще фактически не сталкивались с системной оппозицией в парламенте. С такой оппозицией, которой раньше они были сами", что также может создать существенные преграды для консолидированной работы парламента и премьерства Тимошенко.

От повторного назначения Тимошенко на пост премьера стоит вновь ожидать возможных пересмотров приватизационных сделок по некоторым украинским предприятиям, входящим в сферу интересов Партии регионов, в пользу "новой" власти, считает руководитель инвестиционно-аналитического департамента инвестиционной компании "АЛОР ИНВЕСТ" Руслан Самарин. "Особенно пристрастно проверки могут проводиться в отношении их российских собственников", что внесет вклад в новою волну дестабилизации отношений России и Украины. Кроме того, выполнение предвыборных обещаний Тимошенко – прежде всего, в решении наболевших социальных вопросов населения – может повысить инфляционное давление на Украине, что, в свою очередь, спровоцирует рост цен на товары массового потребления. "Все это может в итоге стать причиной повышения ставок кредитования финансовыми институтами, что негативно скажется на общих темпах развития страны", – заключил эксперт.

Тимошенко попытается пересмотреть газовые договоренности с Россией, прогнозирует эксперт Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветстком пространстве Александр Караваев: "другое дело, насколько это ей удастся это осуществить". Эксперт также согласен с тем, что реализовать предвыборные обещания Тимошенко не удастся, в целом же перспективы ее премьерства "не очень радужные": "за тот небольшой промежуток времени до начала активной предвыборной борьбы за президентское кресло не остается времени, чтобы действительно успеть провести на Украине преобразования. Кроме того, Украина, в связи с повышением цен на газ, столкнется с проблемами, что ляжет тяжелым грузом на ее правительство".

Выбор читателей