Россию ожидает год катастроф

Сергей Шойгу предупреждает россиян о том, что следующий год будет опаснее, чем уходящий. Главными угрозами станут аварии в малой авиации, ДТП на дорогах страны и участившиеся природные катаклизмы




От наступающего года традиционно ожидают хорошего, надеясь, что он будет лучше уходящего. Однако расслабляться не стоит: в 2008 г. россиян подстерегает больше опасностей, чем в 2007 году. Об этом жителей страны предупредил глава МЧС России Сергей Шойгу.

По словам министра, наибольшее беспокойство вызывает ситуация в авиации, прежде всего, в малой. Именно эта отрасль заняла первое место в списке потенциальных источников угроз. Министр объяснил увеличение катастроф тем, что самолеты устарели. "Но их продолжают, как примусы, в гаражах и сельских подворьях чинить и летать на них. При этом все происходит без каких-либо правил, серьезных ограничений", - сказал Шойгу. Он также обратил внимание на тот факт, что у россиян пользуются популярностью списанные на Западе вертолеты и гидросамолеты, отнюдь не отличающиеся надежностью.

Также МЧС обеспокоено постоянным ростом количества ДТП на наших дорогах. По данным МВД России, с начала этого года в стране зарегистрировано около 194 тыс. автомобильных аварий, в которых погибли 27,9 тысячи человек. В наступающем году прогнозируется увеличение числа ДТП на 18% по сравнению с уходящим. Причем это касается как легкового транспорта, так и большегрузных машин.

Аварии, отметил Шойгу, происходят чаще потому, что уровень жизни населения растет и люди покупают все больше машин: "Все любят ездить быстро, одновременно растет количество автолюбителей с недостаточным опытом вождения, плюс низкий уровень безопасного обустройства дорог".

Наконец, третьей глобальной угрозой являются стихийные бедствия. Если в 2007 г. их на территории страны было зафиксировано 242, то в будущем году ожидается 285 - 290. Самой масштабной катастрофой, по словам Шойгу, скорее всего, станут весенние паводки - они будут более сильными, чем в уходящем году. Также не исключено, что участятся извержения вулканов и землетрясения. В связи с этим МЧС формирует в России новый комплексный подход к обеспечению безопасности. Министр отметил, что наша страна должна выйти на уровень международных стандартов в этой области.

Отметим, что Министерство ГО и ЧС не в первый раз дает пессимистический прогноз на ближайшее будущее. В середине июня ведомство Шойгу предупреждало россиян о возможном увеличении количества чрезвычайных ситуаций этим летом. Тогда в качестве главных угроз называлось нашествие энцефалитных клещей в средней полосе, рост количества техногенных аварий и сейсмические катаклизмы на Дальнем Востоке.

Последний прогноз, увы, полностью подтвердился. Достаточно вспомнить трагедию в Невельске, последствия которой власти ликвидируют до сих пор.

Выбор читателей