Призывники попали под праздничные облавы

Праздничное настроение россиянам призывного возраста омрачит милиция, которая в последнюю неделю года будет относиться к юношам с преувеличенным интересом




В последнюю неделю перед Новым годом многим россиянам вместо привычных предпраздничных хлопот предстоит озаботиться тем, как не угодить в армейские казармы. По сообщениям правозащитных организаций, на юношей, с точки зрения сотрудников военкоматов, годных служить Отечеству, начались широкомасштабные облавы.

Председатель Межрегиональной организации "Солдатские матери" Светлана Кузнецова в конце прошлой недели выступила с соответствующим заявлением. По ее словам, в военкоматах Москвы и других крупных городов наблюдается примерно 25% недобора, в связи с чем военные при поддержке милиции прочесывают улицы в поисках уклонистов. Причем, помимо тех молодых людей, которые хотят избежать службы в армии, не имея на то никаких законных оснований, под облавы попадают и юноши, не годные по состоянию здоровья. Это вызвано тем, что призыв проводят в ускоренном порядке, и у пострадавших от облав в ряде случаев попросту нет возможности предоставить документы о своей болезни - молодые люди зачастую оказываются в воинской части в тот же день, когда и были задержаны. А то, что происходит во врачебных кабинетах военкомата за этот день, никаким медобследованием не является. Это лишь медицинское освидетельствование, по итогам которого врачи не в состоянии выявить ряд болезней, дающих освобождение от службы.

Нарваться на "охотников за призывниками" можно где угодно - на выходе из подъезда собственного дома, по дороге на работу, в метро. Информация о юношах призывного возраста собирается военными в течение нескольких месяцев, и порой на молодежь, затянувшую с походом в военкомат, устраиваются настоящие засады.

Дополнительные сложности у военнослужащих, отвечающих за план по набору солдат, возникают в связи с тем, что с 1 января срок службы по призыву сокращается до одного года. Соответственно, число уклонистов, стремящихся дотянуть до весны, несколько превышает обычную статистику. Отсюда и недобор, о котором объявила глава "Солдатских матерей". Между тем начальник отдела учета и призыва граждан на военную службу комиссариата Москвы Владимир Сычев в интервью "Радио России" рассказал, что московские военкоматы полностью выполнили план по призыву военнообязанных граждан.

А в сообществе правозащитных организаций в поддержку военнослужащих, призывников и альтернативнослужащих, носящем название "Гражданин и армия", придерживаются другого мнения. Сотрудники этого сообщества заявляют о том, что облавы на молодых жителей Санкт-Петербурга и Москвы участились в последние дни. Данную информацию с сообщениями о том, что план по призыву выполнен, трудно сопоставить.

Правозащитники утверждают, что задержанных на улицах юношей принудительно доставляют на призывные пункты, затем на городской сборный пункт и под конвоем этапируют в воинские части. "Такие действия сотрудников военкоматов и сотрудников органов внутренних дел приводят к множественным нарушениям прав граждан и грубо нарушают установленную федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" процедуру призыва. Само задержание не имеет никакой правовой формы, грубо нарушает нормы Кодекса об административных правонарушениях РФ", - подчеркивается в заявлении общественной инициативы "Гражданин и армия".

Заявления организаций, занимающихся правовой помощью призывникам, прозвучали незамедлительно после того, как на прошлой неделе был задержан, по мнению правозащитников - незаконно, московский студент дневного отделения магистратуры Олег Козловский, по совместительству являющийся координатором молодежного оппозиционного движения "Оборона". Он окончил военную кафедру в МГУ и был аттестован в офицерский состав, однако в военкомате его определили в рядовые, объяснив это тем, что документы о присвоении Козловскому звания лейтенанта утеряны. Молодой человек был в четверг задержан участковым у собственного дома. Уже в субботу он оказался в авиационном полку в Рязани.

Многие наблюдатели считают, что Козловского отправили в армию по политическим мотивам, однако депутат Государственной думы Илья Пономарев, пытавшийся вызволить юношу, заявил, что это не так. Военные не были в курсе деятельности Козловского в "Обороне", но, узнав это, сознательно не стали приостанавливать действие приказа о призыве, чтобы избежать обвинений в уступках по все тем же пресловутым политическим мотивам, заявил Пономарев. Отметим, что 23-летний Олег Козловский не подлежал призыву не только как учащийся магистратуры, но и по состоянию здоровья - у него серьезная форма варикозного расширения вен.

Политика политикой, а в основном страдают от облав юноши, никакого отношения к разнообразным движениям не имеющие. В военкоматах же с завидным постоянством факты этих самых облав опровергают. Начальник отдела призыва военкомата по Северному округу Москвы Игорь Перлов так прокомментировал корреспонденту "Yтра" информацию об облавах и росте числа уклонистов в этом году: "Проблемы с призывом существовали всегда. Я не могу сказать, что сейчас, в связи с тем что со следующего года срок службы сократится, уклонистов стало существенно больше. Мы, конечно, пытаемся с этим бороться. За прошедший год, к примеру, два уклониста предстали перед судом, и один из них был оштрафован, а второй получил полгода тюремного заключения. Я не слышал, чтобы кто-то проводил облавы, и совершенно уверенно могу сказать, что в нашем военкомате такого не было. В общем-то, больших отличий по сравнению с прошлыми призывами я не вижу. Конечно, сокращение срока службы, на мой взгляд, неоправданно. Чему можно научить за год?"

А сотрудник военкомата, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил корреспонденту "Комсомольской правды" факт охоты на призывников: "Ловили и будем ловить. А что вы хотите? Ежегодно в каждом военкомате некомплект 10 - 15 человек. Поэтому приходится прибегать к непопулярным мерам в последнюю неделю года".

Не стал отрицать эту информацию и анонимный источник в ГУВД. Он сообщил "Независимой газете", что "официально никаких приказов по таким мероприятиям нет, все идет на уровне договоренности между милицией и военными. Механизм такой: у военкоматов есть списки уклонистов, с ним они идут по домам, при этом, естественно, привлекают участковых милиционеров, так сказать, для безопасности". На улицах подобные мероприятия военные и милиционеры проводить не уполномочены, однако такие случаи, по словам источника, имеют место.

Выбор читателей