Убийце боксера грозит смертная казнь

Харольд Бербик признан виновным в убийстве своего дяди, Тревора Бербика – легендарного боксера, который побеждал самого Мохаммеда Али. Теперь молодому человеку грозит смертный приговор


ФОТО: AP



Ямайский суд завершил рассмотрение дела об убийстве боксера Тревора Бербика, который был найден мертвым в городе Порт-Энтони 28 октября 2006 года. Виновным в его смерти признан племянник Тревора, Харольд Бербик, который, как установило следствие, убил дядю после ссоры из-за земельного участка, права на который они не поделили.

Тело боксера, которому на момент убийства исполнилось 52 года, было найдено во внутреннем дворе церкви Порт-Энтони с четырьмя глубокими рублеными ранами головы. В последний раз погибшего видели за несколько часов до убийства, когда он выходил из ночного клуба.

Тревор Бербик стал известен всему миру, когда 11 декабря 1981 г. в драматичном поединке одолел самого Мохаммеда Али. Бой был равным, но судьи отдали Бербику предпочтение, присудив победу по очкам. После этого поражения легендарный Али объявил о завершении спортивной карьеры, а его соперник вознесся на вершину славы.

В марте 1986 г. Бербик завоевал чемпионский пояс в тяжелом весе по версии WBC – самый престижный из ныне существующих. Он победил Пинклона Томаса и полгода наслаждался всеобщим признанием как лучший боксер мира. Однако в ноябре того же года, выйдя на ринг против юного Майка Тайсона, Бербик попал в тяжелый нокаут уже во втором раунде. Когда он окончательно оправился от ударов, которые нанес ему Железный Майк, в тяжелом весе были уже другие герои – тот же Тайсон, Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд.

Карьера Бербика с небольшими перерывами продолжалась с 1976 по 2000 гг., после чего он решил, что пора повесить перчатки на гвоздь. Примечательно, что, будучи действующим боксером, уроженец Ямайки прославился не только завоеванием чемпионского пояса, но и регулярными неприятностями с законом.

В 1991 г. на Тревора Бербика подала в суд его бывший менеджер, которая утверждала, что боксер напал на нее, угрожал оружием и ограбил. В следующем году он был обвинен в изнасиловании и приговорен к четырем годам тюрьмы. Ранее в том же году Бербик подделал подпись своей бывшей жены, чтобы отдать под залог принадлежавший ей дом. В тюрьме он провел 15 месяцев, после чего был выслан из США. Некоторое время Бербик прожил в Канаде, затем вернулся в США, но был повторно выслан. С 2002 г. постоянно проживал на Ямайке.

В деле об убийстве полиция действовала очень оперативно. Полицейским понадобилось лишь несколько часов, чтобы арестовать преступников. Ими оказались уже упоминавшийся Харольд Бербик, которому на момент совершения преступления исполнилось 20 лет, и его подельник, 18-летний Кентон Гордон.

Следствие длилось более года, и вина обвиняемых была полностью доказана. Окончательный приговор Бербику-младшему и Гордону будет вынесен 11 января; племянник боксера может отправиться на эшафот, а его подельник - провести всю оставшуюся жизнь в тюрьме.

Выбор читателей