Добраться в Подмосковье будет трудно и дорого

Московская железная дорога с 29 декабря по 9 января отменила большое количество электропоездов на всех направлениях. А плата за проезд существенно возрастет




Московская железная дорога в преддверии новогодних праздников решила преподнести своим пассажирам неприятные сюрпризы. Во-первых, с 29 декабря по 9 января отменено большое количество электропоездов. А во-вторых, плата за проезд в пределах одной зоны (10 км) возрастет примерно на три рубля.

Как пишет "Московский комсомолец", изменения в графике движения электричек в пресс-службе МЖД объясняют снижением пассажиропотока. Стоит признать, что звучит это довольно странно, ведь многие москвичи планируют провести праздники на дачах и в пансионатах. К тому же жители области, работающие в сфере обслуживания, продолжат ездить в столицу. Тем не менее только на Белорусском направлении отменят около 20 электричек.

Между тем в пресс-службе сообщили, что вместо отмененных рейсов будут вводиться в расписание другие, а маршрут следования некоторых электричек изменится. К примеру, на Курском направлении отменены электропоезда: №6373 Перерва - Столбовая отправлением из Перервы в 06:01; №6381 Каланчевская - Перерва отправлением с Каланчевской в 09:09; №6372 (Столбовая - Каланчевская) отправлением из Столбовой в 07:16. При этом введены "поезда повышенной комфортности": 29 декабря - №7028 (Москва - Орехово-Зуево) отправлением в 19:00; 30 декабря - №7027 (Орехово-Зуево - Москва-Курская) отправлением в 06:35. Однако с 1 по 4 января эта электричка ходить не будет. Также с 2 по 5 января, когда у многих будут рабочие дни, отменяется утренний электропоезд из Орехова-Зуева в 06:35.

Стоит отметить, что подобные изменения в расписании будут на всех направлениях. В связи с тем, что выходной с субботы (29.12.2007 г.) переносится на понедельник (31.12.2007 г.), движение пригородных электропоездов 29 декабря года будет идти по расписанию пятницы; 30, 31 декабря, а также с 1 по 7 января - по расписанию субботы; 8 января - по расписанию воскресенья; 9 января - по расписанию рабочего дня.

Что же касается цен на билеты, то здесь пассажиров также подстерегает неприятный сюрприз: проезд в электричках существенно подорожает. Стоимость одной тарифной зоны в Московской области возрастет с 9 руб. 20 коп. до 12 рублей. А стоимость проезда в электричках по территории Москвы с Нового года составит 19 руб. и будет равняться цене входа в метро. Начальник МЖД Владимир Старостенко также сообщил, что в остальных девяти регионах Московской железной дороги стоимость проезда одной зоны увеличится с 9 до 10 рублей.

Выбор читателей