Алкоголики живут одним днем

Ученые выяснили, что алкоголики и наркоманы мыслят не так, как здоровые люди. Происходящие в мозге несчастных необратимые изменения заставляют их совершать необдуманные поступки




Несчастные жены тех, кто страдает алкогольной и наркотической зависимостью, могут подтвердить, что их благоверные мыслят не совсем так, как обычные люди. На днях это жизненное наблюдение подтвердили ученые. Речь идет о новом исследовании американских психологов из Университета Северной Каролины.

Исследователи сравнивали поведение алкоголиков (которые в ходе эксперимента были трезвыми) и здоровых людей. И тем, и другим предложили решить несколько задач из разряда тех, с которыми люди сталкиваются каждый день. Все они были однотипными и сводились к альтернативе: получить что-то (например, деньги) прямо сейчас, но в незначительном количестве или потом и значительно больше.

Любители спиртного выбирали первую возможность в три раза чаще, чем не страдающие болезненными зависимостями люди. Более того, компьютерная томография показала, что в мозгу первых в момент принятия решения менее активна зона коры, носящая называние "орбитальный фронтальный кортекс". Именно здесь, считают ученые, находится центр, помогающий нам принимать мудрые решения с прицелом на будущее.

"Эту часть мозга можно назвать своеобразным "тормозом", - говорит руководитель исследования, доктор Шарлотта Беттигер. - Если он работает, люди в состоянии думать о завтрашнем дне, если же он сломан, то они живут только сегодняшним". Последняя фраза неплохо характеризует алкоголиков и наркоманов.

Таким образом, доказано: алкоголь и наркотики оказывают на наш мозг самое пагубное воздействие. Его долговременность пока не известна. Но вполне может оказаться, что происходящие изменения необратимы.

Ранее ученые выяснили, что курильщики и любители спиртного, равно как и наркоманы, хуже обычных людей умеют учиться на своих ошибках. Это заложено генетически и является скорее причиной, а не следствием дурной привычки.

Кстати сказать, умеренное употребление алкоголя может быть полезно для мозга. Бокал хорошего вина в день, доказали медики, укрепит память, поможет побороть стресс и убережет от артрита в старости. Главное - не переусердствовать с такой профилактикой.

Выбор читателей