Неаполитанские мафиози устроили передел города

Глава неаполитанского мафиозного клана Франческо Верде был расстрелян накануне вечером. По слухам, его убийство организовали конкуренты в борьбе за территорию




Глава одного из итальянских мафиозных кланов Франческо Верде накануне вечером был убит в Неаполе.

Верде возвращался вместе со своим племянником Марио домой, когда к его автомобилю приблизился мотоцикл с двумя людьми. Один из них выхватил автомат и открыл огонь по машине 58-летнего мафиози, второй стрелял из обреза. Нападавший сделал около 30 выстрелов, после чего убийцы скрылись с места происшествия. Верде погиб, а его племянник получил серьезные ранения и был госпитализирован. Он находится в тяжелом состоянии. Отметим, что, несмотря на полученные ранения, истекающий кровью Марио сам доехал до больницы на изрешеченном пулями автомобиле. Однако его дядю врачи спасти не сумели.

В полиции воздерживаются от предположений того, кто мог заказать убийство босса каморры. Верде контролировал северную часть Неаполя. Эта группировка занималась, в основном, вымогательством и торговлей наркотиками. В сентябре этого года Франческо Верде был досрочно освобожден из тюрьмы.

По слухам, покушение на Верде стало апофеозом борьбы за территорию между мафиозными кланами. Семья Верде в последнее время утратила влияние в Неаполе, чем не преминули воспользоваться конкуренты.

В Неаполе насчитывается около четырех тысяч членов преступных группировок. Перестрелки между мафиозными кланами города - дело для властей и местных жителей, как это ни печально, давно привычное. Жертвами криминальных войн становятся не только сами бандиты. Летом канадский турист получил пулю в ногу во время уличной перестрелки. Симпатии местных жителей нередко оказываются на стороне "своих" преступников, а не их жертв из числа приезжих. Так, в прошлом году толпа силой остановила американского туриста, погнавшегося за двумя грабителями, вырвавшими у него кошелек, а владельцы неаполитанских отелей уже выдают своим постояльцам пластиковые часы, чтобы они могли оставить свои "Ролексы" в гостиничном сейфе.

Выбор читателей