Касьянова подозревают в подделке подписей

Через десять дней Центризбирком РФ назовет фамилии кандидатов на пост президента России. Но одного из претендентов на это звание уже подозревают в фальсификации подписей


ФОТО: AP



Центральная избирательная комиссия РФ закончила сегодня прием документов для регистрации кандидатов на пост президента нашей страны. Борьбу за право стать главой государства пока что продолжают пять человек.

Последними документы в ЦИК предоставили лидер Демократической партии России Андрей Богданов и лидер Российского народно-демократического союза, бывший премьер-министр Михаил Касьянов. Помимо них на президентское кресло еще претендуют глава КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от "Единой России", первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. Последний, напомним, получил рекомендации лично от Владимира Путина и был назван преемником действующей власти.

На проверку документов у Центризбиркома есть 10 дней. Так что окончательный список кандидатов в президенты РФ станет известен не позднее 27 января. Хотя фамилии двух из них уже можно считать утвержденными - это Зюганов и Жириновский. Названные политики подали документы на регистрацию заранее и успешно ее прошли еще до новогодних праздников. Не возникает сомнений и в том, что Медведев попадет в список кандидатов. Остаются два самовыдвиженца - Богданов и Касьянов. Этих политиков проблемы с регистрацией вряд ли обойдут стороной. И, если у лидера ДПР они, возможно, только намечаются, то у экс-премьера они уже начались.

Отказать в праве участвовать в президентских выборах ЦИК РФ может в том случае, если фальшивыми окажутся хотя бы 5% от общего числа подписей за кандидата. Это значит, Михаил Касьянов уже попал в "группу риска". Дело в том, что в минувшую субботу было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя штаба РНДС Рустама Абдуллина. Его задержали на железнодорожном вокзале в Йошкар-Оле с якобы поддельными подписями, собранными в поддержку кандидатуры бывшего премьер-министра.

Всего фальшивок было обнаружено около 50 тысяч. И если факт подделки удастся доказать, то с таким количеством "брака" Касьянова не допустят до предвыборной гонки. Сейчас пойманного Абдуллина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 142 Уголовного кодекса РФ. В данный момент он отпущен под подписку о невыезде.

Выбор читателей