У Земли под боком появилась черная дыра

Американские астрофизики утверждают, что у Земли появился опасный сосед по галактике. Скорее всего, это - не что иное, как гигантская черная дыра, расположенная в центре Млечного пути




У Земли неожиданно обнаружился сосед по галактике. Ученые предполагают, что это - не что иное, как гигантская черная дыра, расположенная в центре Млечного пути.

Астрономам удалось зафиксировать радиосигнал, исходящий от неизвестного объекта на расстоянии 30 млн км. от него, что является большим достижением. Дело в том, что ранее ученые, не обладая необходимыми оборудованием, не могли различить подобный сигнал. В исследовании приняли участие три обсерватории, расположенные в американских штатах Гаваи, Аризона и Калифорния. Объединение усилий этих научных центров весной 2007 г. позволило впервые уловить настолько слабый сигнал. При этом, уникально то, что его зафиксировали на короткой радиочастоте. Длина волны составляла всего 1,3 миллиметра.

Черная дыра - это область пространства и времени, обладающая настолько большим гравитационным притяжением, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Именно поэтому обнаружить черную дыру можно, лишь анализируя траектории движения других небесных тел.

В течение следующих нескольких лет станут возможными дальнейшие детальные исследования обнаруженного учеными объекта. Чилийская обсерватория, которая начнет свою работу в 2010 г., также примет в них участие, что позволит астрономам принять еще более слабый сигнал на еще более коротких волнах. Тогда наконец станет окончательно ясно, является ли изучаемый объект черной дырой или нет.

До недавнего времени о черных дырах было известно очень мало. Возможно именно поэтому суждения о них как правило входили в разряд страшилок, широко используемых в научно-популярной литературе и кинематографе. Тем не менее как уверяют ученые, опасаться землянам нечего. Перспектива попадания нашей планеты в черную дыру минимальна. Даже если это произойдет, то не раньше чем через несколько миллионов лет.

С другой стороны, стоит обратить внимание на судьбу соседних с нами галактик. В конце прошлого года сотрудники NASA стали свидетелями редкого космического явления. Сразу несколько телескопов зафиксировали, как черная дыра буквально атакует соседнюю с Млечным путем галактику. На полученных из космоса снимках видно, как мощный поток радиоактивных частиц уничтожает скопление звезд. В результате такой атаки атмосфера любой планеты может быть уничтожена буквально за несколько месяцев.

Выбор читателей