GE Money потерял данные сотен тысяч клиентов

Руководство американского банка GE Money заявило о пропаже диска с копией клиентской базы данных. В результате более 650 тысяч человек оказались потенциальными мишенями для мошенников




Клиенты американского банка GE Money оказались в весьма неприятном положении после пропажи носителя с конфиденциальными данными на 650 тысяч человек.

Под угрозу поставлена финансовая безопасность клиентов известной в США торговой компании J.C. Penney и еще около сотни различных розничных компаний, информация о которых обрабатывалась сотрудниками GE Money. Подобного рода истории - далеко не редкость даже при нынешнем уровне развития компьютерной техники.

Клиентская служба американского банка заявила сегодня о том, что утерянные данные - запасная копия основного источника информации - были записаны на "магнитной ленте". Она должна была храниться на специальном складе, но его проверка, проведенная в октябре минувшего года, выявила пропажу носителя.

Служба безопасности GE Money не преминула заметить, что никаких признаков "хищения или чего-либо в этом роде" в ходе дополнительных проверок на складе выявлено не было, так что вряд ли речь идет о краже данных.

Кроме того, руководство банка утверждает, что с момента обнаружения пропажи диска тщательно отслеживаются возможные случаи мошенничества, и пока ничего подобного не зафиксировано.

В качестве гарантий финансовой безопасности клиентов Penney и других розничных компаний, операции которых по кредитным картам обрабатываются в GE Money, представители банка обещают в течение года бесплатно информировать всех пострадавших от пропажи диска физических лиц об их кредитной истории. Таким образом, надеется руководство банка, удастся вовремя пресечь возможные действия мошенников.

Рекордсменом по количеству утерянных данных стала Великобритания, чиновники которой за последнее время заявляли о пропаже при пересылке из одного ведомства в другое нескольких дисков с персональными данными налогоплательщиков.

Правительство страны во главе с Гордоном Брауном, активно настаивающем на введении новой системы сбора данных о населении, неоднократно вынуждено было заявлять, что все инциденты не связаны между собой и не ставят под угрозу безопасность граждан.

Выбор читателей