Газопровод в обход Украины построят с помощью Болгарии

Болгария согласилась поддержать проект строительства газопровода "Южный поток", который укрепит доминирующее положение России в обеспечении Европы газом




Россия и Болгария подписали сегодня соглашение о строительстве на болгарской территории участка газопровода "Южный поток". Соглашение подписали с болгарской стороны министр экономики и энергетики Петр Димитров, а с российской - глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Работа над этим документом велась российскими и болгарскими партнерами до самого позднего вечера накануне.   Будущий газопровод обеспечит транзит около 30 млрд. куб. м в год. Проект строительства газопровода по территории Болгарии оценивается в €1,4 миллиарда. Доля России и Болгарии в капитале компании по строительству газопровода составит по 50%.

Напомним, что ОАО "Газпром" и итальянская Eni в конце ноября 2007 г. договорились о создании совместного предприятия по проектированию газопровода "Южный поток". Он должен стать альтернативой проекту "Набукко", который предусматривает прокладку к 2011 г. газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В проекте "Набукко", который поддерживает ЕС, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.

Общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается в сумму свыше $10 миллиардов. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Общая протяженность этой части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более двух километров.

Помимо этого сегодня Россия, Болгария и Греция подписали трехстороннее соглашение о создании международной проектной компании (МПК) по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис. Документ был подписан в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Софию. Согласно договоренностям, правительства Болгарии и Греции возьмут на себя обязательства по предоставлению благоприятного налогового режима для МПК, а российская сторона, в свою очередь, гарантирует загрузку трубы.

Нефтепровод Бургас-Александруполис протяженностью 285 км пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Предварительная стоимость проекта составляет $1,2 миллиарда. Возможный объем прокачки нефти на первом этапе составит 15 млн т в год, на втором - 24 млн т в год, на третьем - 35 млн т в год с возможностью увеличения до 50 млн т в год. Строительство нефтепровода предполагается начать в 2008 году.

Выбор читателей