В Москву пришли снег и метель

В воскресенье в Москве и Московской области ожидаются снегопад, порывистый ветер и метель. Специалисты предупреждают, что у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями может ухудшиться самочувствие


ФОТО: АР



Минувшей ночью погода в столичном регионе стала по-настоящему зимней. Активный атмосферный фронт принес сильные осадки в виде снега и штормовой ветер.

Днем в столице и области температура воздуха составит -3°С , к вечеру ожидается понижение температуры до -5°С . Погода будет неустойчивой, с обильным снегопадом и порывистым ветром, скорость которого будет достигать 5 - 10 м/с, а порывы - до 15 - 20 м/секунду. Метель, которую москвичам пообещали синоптики, пойдет экологии города только на пользу - ветер и снег будут способствовать рассеиванию вредных примесей в нижних слоях атмосферы, а следовательно, уровень загрязнения воздуха снизится.

Движение автотранспорта по столичным дорогам затруднено из-за продолжающегося с ночи снегопада. В частности, МКАД, Рублевское и Волоколамское шоссе, а также Ленинский проспект сейчас являются самыми "труднопроходимыми" магистралями. Представители московской ГИБДД просят водителей быть более внимательными: из-за того, что видимость сильно снизилась, а дорожное покрытие местами покрылось льдом, риск возникновения аварийных ситуаций резко увеличился.

Отметим, что к Yтру воскресенья коммунальные службы вывезли с улиц города 250 млн куб. м снега. Ночью на московских улицах работало 7,5 тыс. единиц снегоуборочной техники и семь тысяч человек, которые очищали от снега проезжие части, тротуары, остановки и подходы к метро. Поскольку снегопад будет продолжаться все воскресенье, уборочная техника переведена на круглосуточный режим работы.

Атмосферное давление будет колебаться, хотя к середине дня и остановится на отметке в 742 мм ртутного столба. Из-за таких перепадов самочувствие людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также перенесших инфаркт или инсульт, может заметно ухудшиться. Врачи отмечают, что такие дни в диспетчерскую службу "скорой помощи" поступает больше вызовов, чем обычно: горожане жалуются на скачки артериального давления, головные и сердечные боли.

Сырая и ветреная погода может спровоцировать обострение воспалительных заболеваний суставов и позвоночника. Люди с нервными и психо-эмоциональными расстройствами также отреагируют ухудшением самочувствия.

В начале следующей недели погода не изменится: она по-прежнему будет облачной и снежной. Температура будет колебаться от -2°С ... -6°С днем до -4°С ... -8°С ночью. Ближе к выходным в Москве похолодает: до конца недели ночная температура будет составлять -11°С , днем -8°С .

Выбор читателей