Australian Open: Маша плюс Миша

На Открытом чемпионате Австралии наступила пора четвертьфиналов. У россиян в женском турнире в эту стадию пробилась только Мария Шарапова, а в мужском – Михаил Южный




Недавно автору этой статьи пришлось беседовать с теннисным специалистом, который искал закономерности в выступлениях россиян на турнирах Большого шлема. "Вот уже несколько лет, – рассуждал он, – события складываются примерно сходным образом. Российские теннисисты и теннисистки начинают соревнования более или менее успешно, после чего, где-то с середины турнира, все вдруг летит кувырком. Следуют странные и обидные поражения, непременно фигурируют ссылки на травмы, на плохое судейство, на неправильное поведение публики... В результате к решающей стадии турниров россияне свои выступления заканчивают".

Что-то меня в этих рассуждениях не устроило, и мы решили посмотреть статистику. Оказалось, что в прошлом году в Австралии в четвертьфинале у мужчин играл Николай Давыденко, у женщин на этой же стадии Мария Шарапова выиграла у Анны Чакветадзе, после чего дошла до финала. На Открытом чемпионате Франции Игорь Андреев, Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова выбыли в четвертьфинале, а Давыденко и Шарапова – в полуфинале. На Уимблдоне Давыденко и Михаил Южный проиграли в 1/8 финала, Кузнецова продержалась на круг дольше. И, наконец, на Открытом чемпионате США Давыденко дошел до полуфинала, а Кузнецова – до финала. Итак, в четвертьфиналах играли от одного до пяти представителей России, в полуфиналах – максимум двое, и дважды Россия была представлена в финалах. "Вот странно, – сказал мой собеседник. – А ощущение такое, что они до серьезных матчей просто не доходят".

Возможно, это связано с не очень яркой игрой россиян. Возможно, тут возникает эффект, похожий на клубный рейтинг УЕФА: чем больше клубов, тем меньше может получиться суммарный коэффициент. Ведь, согласитесь, большинство российских теннисистов не показывают сверхвысокого теннисного уровня. Возможно, есть и другие причины, но тем интереснее посмотреть на результаты россиян в нынешнем розыгрыше Открытого чемпионата Австралии.

Наступила пора четвертьфиналов – та самая стадия, попадание в которую уже считается отличным достижением. В женском турнире из россиянок в эту стадию пробилась лишь Мария Шарапова, попавшая на первую ракетку мира, бельгийку Жюстин Энен. У мужчин в борьбе за выход в четвертьфинал Николай Давыденко, посеянный четвертым, уступил Михаилу Южному. Теоретически Давыденко выше по классу, однако в тот день он явно был не в настроении, отчего сыграл удручающе плохо, особенно в третьем сете, практически перестав сопротивляться.

Если учесть, что в соперниках у Южного оказался молодой француз Жо-Уилфрид Тсонга, не имеющий номера посева (а Южный, напомним, 14-я ракетка турнира), можно надеяться на то, что Михаилу по силам сыграть и в полуфинале (правда, Тсонга выбил из борьбы своего соотечественника, восьмого сеяного Ришара Гаске). То есть Россия представлена на довольно высокой турнирной стадии, и если и жалеть о чем-то, то лишь о том, что на пути к четвертьфиналу у наших соотечественников случились внеплановые потери.

В первую очередь следует отметить матч Шараповой против Дементьевой. Это была их десятая встреча, и счет теперь стал 8:2 в пользу Марии, выигравшей 6:2, 6:0. Теперь ей предстоит матч против Жюстин Энен, от которой Шараповой уже приходилось терпеть весьма чувствительные поражения.

Шестая ракетка турнира Анна Чакветадзе проиграла еще одной россиянке - Марии Кириленко, которая, в свою очередь, не смогла выйти в четвертьфинал, уступив Даниэле Гантуховой из Словакии.

Неприятную для российских болельщиков сенсацию устроила талантливая польская спортсменка Агнешка Радванска, которая вначале обыграла вторую сеяную Светлану Кузнецову, а затем – Надежду Петрову, имевшую 14-й номер посева. Петрова, правда, играла с травмой. Кузнецова явно нервничала и была не в своей тарелке, но ведь, согласитесь, преимущество еще надо было реализовать. Наградой Радванской стало то, что она оказалась первой в истории представительницей Польши, попавшей в четвертьфинал турнира серии Большого шлема и самой молодой четвертьфиналисткой нынешнего Australian Open.

Состав четвертьфинальных пар.
Мужчины:
Роже Федерер (Швейцария) – Джеймс Блейк (США)
Новак Джокович (Сербия) – Давид Феррер (Испания)
Михаил Южный (Россия) – Жо-Уилфрид Тсонга (Франция)
Рафаэль Надаль (Испания) – Яркко Ниеминен (Финляндия).
Женщины:
Жюстин Энен (Бельгия) – Мария Шарапова (Россия)
Елена Янкович (Сербия) – Серена Уильямс (США)
Винус Уильямс (США) – Ана Иванович (Сербия)
Даниэла Гантухова (Словакия) – Агнешка Радванска (Польша).

Выбор читателей