Водителей-нарушителей некуда сажать

Милиционеры не знают, куда сажать нарушителей правил дорожного движения, так как после внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях их количество резко увеличилось




Введение новых штрафов за нарушение правил дорожного движения осложнило жизнь многим российским автомобилистам. Однако тяжело не только им, но и милиционерам. Оказалось, что нарушителей ПДД, которых по новым правилам следует арестовывать на 15 суток, просто некуда сажать.

Согласно старому Кодексу об административных правонарушениях, провинившегося водителя могли арестовать только в двух случаях, пишет газета [LINK URL="" NAME=""Комсомольская правда""]. С 1 января 2008 г. появились три новых статьи, за которые автолюбитель может понести наказание в виде лишения свободы сроком до 15 суток. Однако в милиции не ожидали, что задержанных будет так много, и сейчас служители закона столкнулись с проблемой их размещения.

В качестве примера можно привести случай с 42-летним москвичем Сергеем Дьяченко. Автоинспекторы задержали его в районе Балашихи за то, что у него не оказалось при себе прав. При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что водительское удостоверение у мужчины отняли на полтора года за грубые нарушения ПДД. Согласно новому КоАП, водителя следовало арестовать, что гаишники и сделали. Суд определил Сергею наказание в виде трех суток лишения свободы. Но когда задержанного привезли в балашихинский изолятор временного содержания, оказалось, что там нет свободных мест. Ведь помимо провинившихся водителей там содержатся и прочие преступники. В итоге, чтобы определить Дьяченко за решетку, пришлось милиционерам объехать почти все Подмосковье, пока свободная камера не нашлась в Ногинске. И такие случаи, как оказалось, далеко не редкость.

Замначальника по исполнению административного законодательства Управления ГИБДД МО Владимир Севостьянов признался, что механизм реализации нового КоАП еще не расписан. По его словам, вопрос размещения нарушителей ПДД особенно актуален в Москве и Московской области. Например, начиная с 1 января этого года были задержаны 356 автолюбителей, но за решетку были посажены всего 125 из них. И все из-за нехватки свободных мест. Дело в том, что на территории Московской области работает всего четыре спецприемника для арестованных за административные правонарушения. В половине районов при изоляторах временного содержания существуют специальные комнаты для лиц, задержанных до пяти суток. Но этого все равно не достаточно. Так что милиционерам остается надеяться на то, что новый КоАП заставит автовладельцев соблюдать ПДД. Иначе придется строить новые здания для содержания арестантов.

Хочется еще раз напомнить, что с нового года наказание в виде лишения свободы до 15 суток полагается за следующие правонарушения: неуплата штрафов, оставление водителем места ДТП, управление транспортным средством водителем, лишенным прав, управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим или лишенным прав, невыполнение водителем, не имеющим либо лишенным прав, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования.

Выбор читателей