Геи строят семьи по традиционным канонам

Отношения в однополых парах, оказывается, ничем не отличаются от традиционных семей. Геи и лесбиянки точно так же, как и все остальные, ревнуют, скандалят и мирятся




Традиционные и однополые отношения, оказывается, чрезвычайно похожи. Гомосексуалисты и лесби-пары точно так же общаются в быту, как их гетеросексуальные "коллеги". Они, как и все, ревнуют, устраивают скандалы и мирятся.

Всяческие гей-активисты и правозащитники сотни раз заявляли, что они ничем не отличаются от обычных людей в социальном и психологическом плане, а теперь их слова получили научное подтверждение. Стилистика общения членов однополых и разнополых семей практически идентична, утверждают психологи из Университета Иллинойса.

Они провели соответствующее исследование, в ходе которого опросили 15 гомосексуальных пар, 15 пар лесбиянок, 25 традиционных семей с небольшим стажем и 20 пар, долго проживших вместе. Помимо ответов на серию вопросов о взаимоотношениях с партнерами, участники эксперимента также прошли лабораторные тесты. Они общались друг с другом на самые разные темы, в ходе чего ученые замеряли их сердечный пульс, давление и другие показатели, чтобы определить, как часто приводит к стрессу общение с самым близким человеком.

Изначально предполагалось выяснить, насколько улучшает отношения постоянное и конструктивное общение между членами семьи, но в результате исследования выяснилось, что показатели у геев, лесби и гетеросексуальных пар почти одинаковы. Мало того, общение лесбиянок проходит даже более гармонично, чем у других пар.

Подтвердили слова своих коллег и психологи из Университета Вашингтона, Университета Сан-Диего и Университета Вермонта. В ходе своего исследования они выясняли, как на взаимоотношения партнеров влияет их сексуальная ориентация и то, состоят они в браке или нет. В случае с гомосексуальными парами речь идет о так называемых гражданских союзах, несколько ограниченных в правах по сравнению с традиционными браками.

В течение трех лет ученые следили за отношениями в 100 традиционных парах, не связанных узами брака, 50 официальных семьях и 300 гомосексуальных парах, 200 из которых не состояли в гражданском союзе. Как выяснилось, по уровню взаимоотношений разнополые и однополые семьи практически ничем не отличаются. Отметим лишь, что геи, не зарегистрировавшие свои отношения, расходятся чаще, чем приверженцы традиционной сексуальной ориентации.

В последнее время защитники прав гомосексуалистов достигли серьезных успехов. Даже Англиканская церковь США, напомним, больше не считает геев грешниками. Правда, кроме англиканцев, ни одна из других конфессий не стала высказываться в поддержку однополых браков. Против ритуалов такого рода высказались представители иудейской, протестантской и православной общин. К тому же новый Папа Римский Бенедикт XVI является убежденным традиционалистом и ярым противником гомосексуализма. Поэтому, несмотря на легализацию однополых браков в Европе, для того чтобы скрепить свои узы божественным благословением, геям и лесбиянкам придется приехать в США.

Выбор читателей