Знаменитый легкоатлет убит отравленной стрелой

Дикий случай произошел в Кении, где после президентских выборов льется кровь и торжествует насилие. Знаменитый бегун-марафонец Уэсли Нгетич был убит отравленной стрелой, которая вонзилась ему в грудь


ФОТО: AP



Дикий случай произошел в понедельник вечером в Кении, в которой после президентских выборов льется кровь и торжествует насилие. Знаменитый бегун-марафонец Уэсли Нгетич был убит отравленной стрелой, которая вонзилась 34-летнему спортсмену в грудь. О его смерти и некоторых подробностях инцидента стало известно лишь 23 января Yтром.

Убийство произошло на западе Кении, недалеко от всемирно известного охотничьего заказника "Мааси Мара". Легкоатлет, который в 2005 и 2007 гг. выигрывал традиционный марафон в Миннесоте, умер мгновенно. Американский менеджер убитого спортсмена Хусейн Макке подчеркнул, что правоохранительные органы Кении в ответ на его запрос предоставить данные по убийству подопечного, заявили лишь, что вместе с телом Нгетича были найдены еще пять или шесть трупов.

"Никаких других деталей я не знаю. Не могу подтвердить, был ли Уэсли вовлечен в какой-то конфликт или стал жертвой нападения. Я знаю лишь, что он был настоящим кенийцем, который всей душой болел за свою родину. Он прилагал все силы к тому, чтобы о спортивных подвигах кенийских атлетов было известно по всему миру. Надеюсь, что тот хаос, который воцарился в данный момент в этой стране, скоро прекратится", - подчеркнул Макке.

Отметим, что Нгетич - не первый кенийский спортсмен, лишившийся жизни в результате беспорядков, но первый, который был убит древним и жестоким способом. В прошлом году, 31 декабря, неизвестные боевики застрелили бегуна Лукаса Санга, участника Олимпийских игр 1988 г. в Сеуле. О его смерти никаких подробностей не сообщалось, и до сих пор не понятно, кому была выгодна его гибель, тем более что после завершения карьеры он стал обычным фермером.

Через несколько дней нападению подвергся Люк Кибет, чемпион мира в беге на марафонские дистанции. Его тоже обстреляли недалеко от собственного дома, но неточные выстрелы нападавших сохранили спортсмену жизнь.

После серии нападений и убийств нескольких коллег многие кенийские легкоатлеты в буквальном смысле убежали из страны. В частности, сильнейшие бегуны на средние дистанции Джоб Тануи и Виктор Кипкосгей-Биток оказались в Австрии, где нашли временное пристанище до тех пор, пока они не будут уверены в безопасности собственной жизни.

Обычно спокойная Кения была охвачена беспорядками после того, как проигравший президентские выборы Райла Одинга отказался признать победу действующего президента страны Мвая Кибаки, обвинив того в подтасовке результатов. Одинга призвал к неповиновению, в результате чего жертвами стали уже около тысячи человек. Одними из главных пострадавших являются спортсмены. Уладить конфликтную ситуацию в Кении и остановить кровопролитие вызвался бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который призвал Одингу и Кибаки встретиться под его покровительством и решить все спорные вопросы. Кстати, в разгар конфликта, бушевавшего и продолжающего сотрясать в основном бедные районы Найроби, в Кении побывал главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк. По возвращении голландец подчеркнул, что "ничего такого" в Кении не происходит. Думается, узнав об отравленных стрелах, Хиддинк передумает посещать эту страну до тех пор, пока все конфликты там не будут разрешены.

Выбор читателей