В Париже Высоцкий едва не попал в тюрьму

В канун 70-летия со дня рождения Владимира Высоцкого открылись ранее неизвестные факты его биографии. В Париже поэта пытались забрать за воровство в полицию и запрещали ему петь, а в Ростов он ездил на крыше поезда




Вот уже больше четверти века прошло с того июльского дня, как ушел из жизни легендарный поэт, певец и актер Владимир Семенович Высоцкий. Завтра, 25 января, ему исполнилось бы 70 лет. О жизни и смерти Высоцкого написано и рассказано уже немало, однако и по сей день открываются ранее неведомые страницы его биографии.

Эмигрант из СССР Марк Цыбульский, сейчас живущий в Соединенных Штатах, несколько десятилетий по крохам собирает факты о любимом певце. К его юбилею Цыбульский выпускает книгу "Планета Владимир Высоцкий", в которую, помимо прочего, вошли любопытные истории из жизни великого музыканта.

В книге, к примеру, рассказывается о том, что Высоцкий вполне мог и не стать актером Театра на Таганке, а осесть в Ростове. Он хотел работать вместе со своей первой супругой Изольдой Жуковой, которая весной 1961 г., через год после их свадьбы, уехала в Ростов-на-Дону, где работала в театре им. Ленинского комсомола. Высоцкий, когда прибывал к жене, ездил вместе с ростовской труппой на выездные спектакли. А заодно лазил по чужим дворам за яблоками, рассказывает Изольда. Как-то он попался, а потом мирно сидел на деревенском крылечке и беседовал с "пленившим" его пожилым сторожем. Однажды Высоцкий приехал в Ростов на крыше вагона поезда - так ему показалось интереснее.

Гораздо позже, когда он уже был женат на Марине Влади, подъехав к своему дому в Париже, супруги обнаружили, что машину негде припарковать. Марина вышла, а Высоцкий, найдя свободное место чуть поодаль, начал, по советской привычке, снимать дворники и зеркало. Проходивший мимо полицейский, естественно, решил, что это вор, взял поэта за локоть и повел в полицию. Владимир стал кричать: "Марина! Марина!" Влади, к счастью, вовремя пришла на помощь, объяснив стражу порядка, что этот мужчина из Москвы. Тот, сообразив, ответил: "Извините, месье, я не знал, что вы русский. Я знаю, что у вас это снимают".

Актер Даниэль Ольбрыханский, близкий друг Высоцкого, которого в России называют его "польским братом", вспоминает о парижском розыгрыше поэта. Они шумной компанией гуляли по улицам, Высоцкий запел, и тут ему со смехом показали надпись на заборе: "Chantier interdit!" (игра слов: chantier interdit - "строить запрещено", chanter interdit - "петь запрещено"). "Володя уже понимал немного по-французски, знал, что chanter значит "петь", застеснялся и замолчал. Как водится у русских: запрещено - значит, запрещено. Вероятно, на секунду поверил, что у этого забора французы запрещают петь", - вспоминает актер.

На вечер памяти Высоцкого в Московском доме кино, Ольбрыханский, кстати, не приглашен. Как и Марина Влади. "Год назад, когда меня звали на 69-летие Володи, я сказал: "Сейчас не могу. Но на 70-летии обязательно буду. Только пригласите". Я бы все сделал - раздвинул свой плотный график в театре, спектакль отложил, - но приехал бы, безусловно. Грустно. Наверное, это немножко такой коммунистический бардак. А знаете, в Польше, в Варшаве, в трех лучших театрах идут три разных спектакля о Высоцком. Успех невероятный! Зал всегда полный. Представляете, какое значение для поляков имеет мой друг? У нас в Польше песни Высоцкого знают все... Несмотря на то что Польша терпела под Россией 200 лет, а потом еще и при коммунизме, тем не менее мы влюбились в ваш язык, в вашу поэзию. Благодаря вашим гениям. Вот почему еще мне так грустно, что ни я, ни Марина Влади не приглашены на юбилей", - рассказал Ольбрыханский.

Мероприятия в память о Владимире Высоцком пройдут завтра не только в России и Польше. Знают и любят творчество великого русского поэта во многих странах мира, и никакие политические разногласия этому помешать не в силах.

В Самаре, кстати, в пятницу будет открыт памятник Высоцкому. Там, около Дворца спорта ЦСК ВВС, 40 лет назад состоялся концерт Владимира Высоцкого для шеститысячной аудитории. В 1998 г. одна из улиц города была названа именем Высоцкого, а на здании Дворца спорта установлена памятная мемориальная доска. В Самарской области действуют два центра Владимира Высоцкого, в которых сохранились уникальные материалы о выступлениях певца в тогда еще Куйбышеве.

Памятник Высоцкому представляет собой композицию из нескольких фигур: в центре - Высоцкий в роли Гамлета с гитарой; справа - закутанная в плащ фигура, олицетворяющая "черного человека", о котором пел Высоцкий; ближе к центру - скульптура Музы актера и поэта, имеющая сходство с Мариной Влади; cлева на фоне решетки - надзиратель со связкой ключей в руках. Памятник пятиметровой высоты выполнен в бронзе.

Выбор читателей