Олимпиада-2008: Бойтесь китайских болельщиков

Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Алексей Евангулов считает, что китайские болельщики необъективны и негостеприимны. По его словам, они ни за что не станут болеть за спортсменов из других стран




Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Алексей Евангулов в интервью "Yтру" подвел итоги розыгрыша Кубка России, рассказал, как сборная собирается завоевывать олимпийские лицензии и как планирует построить подготовку к Пекину, а также почему стоит опасаться китайских болельщиков.

Алексей Евангулов: Большинство спортсменов показали на Кубке России прогнозируемые результаты. Единственный, кого можно выделить, кто действительно поразил всех специалистов, – это 16-летний Илья Захаров. Причем выступал Захаров с травмированной стопой: получил травму на прошлогоднем первенстве Европы, задев трамплин. Тогда он выиграл серебро. Здесь я ожидал от Захарова максимум вхождение в тройку лучших, а он совершенно неожиданно стал лучшим в прыжках с вышки, обойдя заслуженных мастеров спорта Олега Викулова и Константина Ханбекова. В последние годы саратовская школа прыжков в воду, представителем которой является Захаров, значительно прибавила в уровне подготовки спортсменов.

"Yтро": С чем связан этот всплеск?

А.Е.: В первую очередь с тем, что в декабре 2006 г. в г. Балаково Саратовской области открыли новый, прекрасно оборудованный бассейн. Мы провели там несколько мероприятий, в том числе и российский тренировочный сбор. Я думаю, именно там мы проведем первенство России 2008 года.

"Y": Все старты этого года рассматриваются сквозь призму предстоящей Олимпиады. Как будет проходить отбор на Игры?

А.Е.: Олимпийские лицензии будут разыгрываться на Кубке мира. Поэтому очень важно, чтобы главная сборная подошла к этому турниру в хорошей форме. Когда ввели систему получения лицензий для участия в Олимпийских играх, этот турнир в год летней Олимпиады стал очень ответственным стартом. Если раньше для участия в Играх брали во внимание результаты прошедшего сезона, то с введением лицензий появился элемент случайности. Попал в число 20 сильнейших в индивидуальных прыжках или в восьмерку сильнейших в синхронных прыжках - и ты уже участник Олимпиады.

"Y": С психологической точки зрения это получается очень тяжелый старт. У ряда лидеров российской сборной уже есть путевки в Пекин, надо ли им участвовать в Кубке мира?

А.Е.: Мы сделали выводы из сложившейся ситуации и решили, что те лидеры нашей сборной, которые уже завоевали лицензии, не будут участвовать в этом тяжелейшем турнире. На мой взгляд, им незачем перед Олимпийскими играми тратить силы и нервы. Поэтому спортсмены, уже получившие олимпийские лицензии, пропустили и отборочный старт – Кубок России. Дмитрий Саутин, например, имеет лицензию в индивидуальных прыжках с трамплина, а в синхронных прыжках – нет. И в Электростали он со своим напарником Юрием Кунаковым выступал только в синхронных прыжках.

На данный момент у сборной нет лицензий в женских и мужских прыжках с трамплина, а также в женских прыжках с вышки, как индивидуальных, так и синхронных. Думаю, особенно тяжело придется завоевывать лицензии в синхронных прыжках. Участников соберется много, а войти требуется в восьмерку.

"Y": Прыжки в воду – субъективный вид спорта. Судя по вашим словам, конкуренция будет огромная. Не боитесь судейских заговоров?

А.Е.: Не исключаю. Особенно предвижу борьбу судей в синхронных прыжках. Возможны какие-то подводные течения и против нашей сборной. Ведь во всех видах синхронных прыжков, где мы будем представлены в розыгрыше Кубка мира, вполне очевидно превосходство россиян. Турнир, кстати, будет проходить в том же бассейне, что и Олимпийские игры. Но я не завидую китайским спортсменам. С одной стороны, да, родные стены помогают. Но зато какой груз ответственности ляжет на их плечи. При этом судьи будут все нейтральные. А вот трибуны... Я уверен, что трибуны будут искусственно заполнены китайскими болельщиками. Насколько мне известно, уже сейчас спекулянты скупили билеты, для того чтобы повысить цены и уменьшить число иностранных болельщиков. А китайские болельщики значительно отличаются от остальных. Они необъективны, негостеприимны. Они ни за что не станут болеть за спортсменов из других стран, в отличие от нас или, например, американцев. Я хорошо помню, как в Атланте американцы стоя аплодировали Саутину, выигравшему состязания прыгунов с вышки. К сожалению, в Пекине такого не будет.

Что касается главных соперников - китайских спортсменов, - то они отличаются колоссальной соревновательной выносливостью. Они умеют держать форму очень долго, по нескольку месяцев. И на тренировках у них нагрузки гораздо больше, чем у представителей других стран.

"Y": Когда будет сформирован состав российской сборной?

А.Е.: Кроме Кубка мира, в этом сезоне проходит чемпионат Европы, шесть турниров серии Гран-при, четыре старта Мировой серии. То есть огромное количество соревнований, на которых можно отследить состояние своих соперников. Поскольку в нашем виде важны не секунды и метры, то невозможно проследить за соперниками, просто включив Интернет. Только в очной борьбе можно по достоинству оценить уровень мастерства конкурентов.

Основным же смотром наших спортсменов перед Олимпиадой станет мартовский чемпионат Европы. В Голландию отправится практически полный состав олимпийской сборной России.

Выбор читателей