Джек Николсон о смерти Леджера: "Я предупреждал его"

Неожиданная смерть Хита Леджера всколыхнула размеренное течение жизни в Голливуде. Пережив первый шок, друзья знаменитого актера делятся своими впечатлениями от общения с ним


ФОТО: АР



Смерть голливудского актера Хита Леджера обрастает новыми подробностями и загадками. Шеф полиции Раймонд Келли пытается сейчас реконструировать последние часы жизни актера. Смерть наступила в минувший вторник, между 13:00 и 14:45. Тереза Соломон, экономка Леджера, примерно в это время заходила к нему в спальню и слышала, как он храпел. Вскоре туда зашла и личная массажистка звезды, Диана Ли Уолозин. Сперва она подумала, что актер находится без сознания и позвонила подруге Хита, актрисе Мэри-Кейт Олсен, которая в это время была в Калифорнии. Олсен отправила к Леджеру своих нью-йоркских телохранителей. Массажистка пыталась растолкать актера, затем снова позвонила Олсен и сообщила той, что вызывает "скорую". Медики приехали одновременно с охранниками, но было уже поздно. В 15:36 врачи констатировали смерть Леджера. Семья и полиция полагают, что произошел несчастный случай, они исключают версию самоубийства.

Казалось бы, ничто не предвещало его безвременного ухода. Близкий друг Хита, режиссер Шекхар Капур, разговаривал с ним по телефону всего за несколько часов до этого чудовищного происшествия. "Мы договорились, что утром я разбужу его звонком. Я пытался, но ничего не вышло. Увы, я еще не знал, что его душа уже рассталась с телом". Ли Дэниэлс, режиссер одного из фильмов с участием Хита, видел актера совсем недавно. "Он был в отличном настроении", - сообщил Дэниэлс в интервью.

Друзья Хита Леджера рассказали прессе, что в последнее время он находился в состоянии сильной депрессии и страдал от бессонницы. Незадолго до смерти он жаловался журналистам New York Times на то, что мог спать не более двух часов за ночь. "Мое тело уже истощено, а разум гонит его вперед", - сказал он в своем последнем интервью.

Видимо, лекарства плохо ему помогали, но актер обзаводился все новыми и новыми видами пилюль. Одним из принимаемых им препаратов был амбиен. Джек Николсон, который также был знаком с покойным, предостерегал его от злоупотребления снотворным. "Я предупреждаю о том, что амбиен опасен, - сказал он однажды. - Я принял амбиен, потому что мне его посоветовал друг, сказав, что он легкодействующий. В тот раз мне позвонили посреди ночи, и пришлось срочно сесть за руль. Тогда я едва не съехал с обрыва".

Один из его друзей, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что у звезды были проблемы не только со снотворным: "В прошлом году он настолько серьезно подсел на героин, что сам решил лечиться от наркотической зависимости. Это было его решение. Он очень не хотел подвести своего режиссера. Во время съемок он не принимал наркотики, но это стоило ему нечеловеческих усилий".

Внезапная смерть актера стала шоком для людей, которые его знали. Свои соболезнования семье погибшего высказали такие знаменитости, как Николь Кидман и президент США Джордж Буш, отложивший начало кампании против неправильного использования лекарственных препаратов, которая должна была стартовать 22 января. Режиссер "Горбатой горы" (фильма, в котором снимался Леджер), Энг Ли считает, что кончина Хита лишила Голливуд одного из лучших актеров. "Работа с Хитом была для меня настоящим счастьем. Его смерть разбивает мое сердце". Со среды у дверей квартиры Леджера фанаты и знакомые оставляли цветы и свечи. Среди цветов и свечей белым пятном бросается в глаза записка: "Хит, спаси тебя Бог. Мы молимся о тебе".

Выбор читателей