Как самостоятельно и безопасно решить жилищный вопрос

Совершать операции с недвижимостью в Москве с посредником - дорого, а делать это без помощи профессионала - небезопасно. Но есть "золотая середина"




Интервью с генеральным директором экспертного риелт-бюро "Тактик&Практик" Гульнарой Рахмангуловой

"Yтро": Не секрет, что в Москве стоимость услуг риелторов очень высока, поэтому многие предпочитают обходиться без их помощи, даже осознавая, что серьезно рискуют. Правда ли, что есть способ решения жилищного вопроса, который позволяет сэкономить, но в то же время избавить себя от рисков?

Гульнара Рахмангулова: Да, идея риелт-бюро - это и есть та "золотая середина" между высокой ценой и незащищенностью. Подход, предложенный нами, - вести сделку самостоятельно, подключая профессионалов лишь при необходимости, - позволяет снизить организационные затраты в десятки раз. Вы оплачиваете только те услуги, в которых действительно нуждаетесь. Ведь есть целый ряд операций (обзвон предложений, размещение объявления в газете, просмотры или показы квартиры), которые вполне по силам выполнить самому, тем более если это не первая сделка в вашей жизни. А "новичку" на самом начальном этапе могут потребоваться консультации по основным этапам предстоящей работы: информация, как правильно организовать процесс, какие документы каких инстанций необходимы, на какие юридические вопросы нужно обратить внимание. Кроме того, при любой степени осведомленности в вопросах недвижимости в процессе сделки может понадобиться и практическая помощь: составление договора купли-продажи, сбор справок, подбор ипотечной программы.

"Y": И все-таки немного непонятно, в чем отличие риелт-бюро от агентств недвижимости, частных маклеров и юридических консультаций?

Г.Р.: Например, у агентства недвижимости нельзя приобрести те или иные услуги "в розницу", тогда как формат риелт-бюро ориентирован именно на такую форму сотрудничества. Общение с частным маклером во многом не отвечает требованиям надежности и безопасности сделки. Что касается юридических консультаций, нюансами рынка недвижимости, которые часто имеют большое значение, юристы общего профиля в большинстве своем не владеют. Наши же юристы - специалисты-практики, которые ежедневно в течение многих лет решают проблемы в сфере жилищного права.

"Y": Однако вы за консультацию берете 10 тыс. руб., а в агентствах недвижимости она бесплатная...

Г.Р.: Согласитесь, что для риелтора предоставить клиенту исчерпывающую информацию, с которой он сможет реализовать процесс самостоятельно, значит, оказаться от привычного способа получения дохода. Цель таких консультаций - побудить его к заключению договора на оказание полного цикла услуг. А наши консультации - это полноценный продукт, который представляет собой персональную пошаговую программу необходимых действий: где и какие документы нужно получить, как их оформить, на какие нюансы обратить внимание - от поиска вариантов до момента закладки денег в ячейку банка и получения регистрационных документов. Кстати, первичная, вводная, консультация у нас тоже бесплатная.

"Y": А зачем вообще нужны такие консультации, если всю информацию можно найти в Интернете?

Г.Р.: То, что в Интернете не сложно найти Уголовный и Гражданский кодексы, не уменьшает необходимости в юристах, а стоящая на полке Большая медицинская энциклопедия - не альтернатива обращения к врачу. Если распечатать всю информацию из нашей Базы знаний, получится стопка листов А4 высотой почти в метр. Сложно представить себе человека, готового разбираться в этой кипе самостоятельно. При этом самое главное - "диагностика" вашего конкретного случая. Ведь интерпретировать информацию применительно к конкретной ситуации можно по-разному.

"Y": Неужели совсем невозможно осуществить сделку самому, без помощи специалистов?

Г.Р.: Теперь возможно. Раньше же, приступая к сделке "с чистого листа", большинство имело довольно смутное представление о том, что и как необходимо делать, приходилось действовать "наугад", приобретать опыт, попутно набивая шишки. А ведь цена ошибок может быть велика: от напрасно потерянного времени в различных инстанциях, до аннулирования сделки и потери денег - такое возможно, если "вдруг" после сделки объявятся родственники–претенденты на купленную квартиру. Кроме того, оценивая предстоящую работу, многие приходят к выводу, что отдельные не очень приятные или трудоемкие вопросы лучше поручить профессионалам, если есть такая возможность, и лишь контролировать процесс.

"Y": Может ли, например, юрист вашей компании присутствовать на сделке, чтобы подстраховать клиента?

Г.Р.: Да, при необходимости специалист поедет на сделку с клиентом - представлять и отстаивать его интересы. Кстати, это касается не только юридических вопросов, присутствие профессионала очень полезно на сложных переговорах, при показе квартиры, передаче аванса - в любой момент, где человек, не имеющий опыта, может почувствовать себя неуверенно. В подтверждение этого, могу рассказать случай из своей практики: к нам обратился клиент, который самостоятельно нашел подходящую квартиру, однако владелец на просьбу предоставить документы, показал лишь ксерокопию свидетельства о собственности. При встрече наш юрист выяснил, что квартира приобреталась еще до его развода, таким образом, бывшая супруга также имеет права, а ее разрешения продавец квартиры предоставить не мог. Правомерность такой сделки впоследствии может быть оспорена в суде, в этом случае покупатель может потерять и квартиру, и деньги. Наш клиент был предупрежден о такой опасности, судите сами, стоит ли это 5 тыс. руб., которые были заплачены за консультацию.

Выбор читателей