На темной стороне Меркурия прячется паук

Гигантские кратеры, обнаруженные астрономами на поверхности Меркурия, не оставляют сомнения в вулканическом прошлом планеты и отменяют расхожие представления о сходстве Меркурия и Луны




Снимки темной стороны Меркурия свидетельствуют о наличии вулканов на поверхности планеты. На данный момент, по словам одного из ведущих специалистов NASA Шона Соломона, сфотографировано уже 30% ранее не изученного южного полушария Меркурия.

На снимках невооруженным взглядом видны кратеры, что не оставляет сомнений в вулканической активности на поверхности планеты. Ранее ученые лишь строили предположения такого рода. Кроме того, считалось, что по своим свойствам Меркурий похож на Луну, на которой никаких признаков вулканической деятельности замечено не было.

Одно из вулканических образований, привлекшее особое внимание астрономов, внешне напоминает паука. Оно состоит из более ста ответвлений-трещин, расходящихся лучами от центрального кратера диаметром около 40 км, получившего название "Калорис". Ученые пока не выяснили, существовала эта структура изначально или она образовалась позднее. По предварительным оценкам, впадина относительно свежая, ей 2 - 3 млрд лет. Кстати, схожие образования обнаружены астрономами и на Марсе.

Все снимки, находящиеся сейчас в распоряжении ученых, были сделаны межпланетной станцией Messenger еще в середине января. Но исследователям потребовалось время на изучение полученного материала.

Напомним, что ранее южное полушарие Меркурия, наименее изученной планеты Галактики, оставалось совершенно неизвестным для исследователей. Единственными изображениями небесного тела, полученными с близкого расстояния, вплоть до настоящего времени были снимки, сделанные аппаратом Mariner 10 марта 1975 года. Тогда удалось запечатлеть лишь Северное полушарие Меркурия, то есть около 50% его поверхности. И вот спустя почти 30 лет, в 2004 г., к первой планете Солнечной системы стартовала новая научная экспедиция. На данный момент выполнен лишь начальный этап запланированных работ. Станция приблизится к планете еще дважды - в октябре текущего года и в сентябре следующего, а в 2011 г. Messenger станет первым в истории искусственным спутником Меркурия. Целый год планету будут планомерно и комплексно исследовать с орбиты.

Выбор читателей