Польша и Россия восстановили мир

Визит польского премьера Дональда Туска в российскую столицу показал, что Москве и Варшаве "надоела атмосфера холода" и стороны готовы возобновить конструктивный диалог




Начавшийся вчера визит премьер-министра Польши Дональда Туска в Москву еще раз доказал: резкое похолодание в отношениях между нашими странами в период правления братьев Качиньских было лишь временным явлением. Тон переговоров главы польского правительства с первыми лицами Российского государства — Владимиром Путиным, Виктором Зубковым и Дмитрием Медведевым — свидетельствовал, что Москва и Варшава восстановили мир и готовы возобновить конструктивный диалог.

"Несмотря на наши с вами усилия, испортить двусторонние отношения не удалось, - сказал Путин на встрече с Туском. - Я знаю, у нас в Польше много друзей. Поверьте, у Польши в России тоже много друзей". "У нас есть стремление наладить отношения, - ответствовал Туск. - Мои переговоры с Зубковым и Медведевым показали, что обеим сторонам надоела атмосфера холода. Думалось, у нас ни о чем говорить не получится, но все оказалось иначе. Так ведут себя нации, уверенные в своей правоте, но желающие найти компромисс".

Российский президент уверил иностранного гостя, что Москва никогда не ставила целью ущемить интересы Польши. "Проблемы, которые возникли в наших отношениях в последние годы, были продиктованы стремлением защитить наши собственные экономические интересы, но никогда нами не политизировались", - заявил Путин. К счастью, период конфронтации позади, настало время взаимовыгодного сотрудничества. Москва уже отменила ограничения на ввоз польского мяса и объявила о готовности открыть кордоны для овощей и фруктов. Варшава в ответ пообещала снять вето на разработку нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС. Товарооборот уже достиг рекордной отметки в $17 миллиардов.

Важность наметившегося курса на сближение отмечают по обе стороны российского-польской границы. "Мы заинтересованы в развитии отношений с Польшей", - заявил Путин. "Рождающийся заново польско-российский диалог стоит продолжать, - согласился Туск. - Размораживание двусторонних отношений даст реальный эффект и России, и Польше". Прибыв в Москву, премьер увидел здесь "волю и возможность разрешения непростых вопросов", которые тормозят польско-российское возрождение.

Первый камень преткновения — планы России по прокладке газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря в обход Польши. Вчера Туск подтвердил, что точки зрения на строительство, которое Варшава считает личным оскорблением, различаются, но российская сторона не собирается отказываться от реализации проекта. Однако поляки без боя сдаваться не привыкли: в Москву Туск привез идею прокладки газопровода, альтернативного "Северному Потоку", который пройдет через страны Балтии и Польшу и будет значительно дешевле подводного аналога. По итогам московских встреч Туск, сделал вывод, что Россия "не заинтересована в каких-либо трудностях в газовом сотрудничестве с Польшей".

Больная мозоль номер два — развертывание системы ПРО в Европе. После подписания принципиального соглашения между США и Польшей появление американских ракет в опасной близости от российских границ стало лишь вопросом времени. Поэтому тема была одной из ключевых на вчерашних переговорах. По словам Туска, Путин намерен добиться от Варшавы разрешения "проводить мониторинг, насколько этот противоракетный щит направлен на Россию". Стороны решили, что вопрос "может обсуждаться ради снижения напряженности". Однако польский премьер подчеркнул, что его правительство "не согласится с постоянным присутствием офицеров из третьих стран на своей территории".

Выбор читателей