Экстремалы разыграли Кубок мира на Воробьевых

В Москве прошел пятый этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине биг-эйр. Россиянин впервые оказался в десятке лучших на этапе Кубка мира


ФОТО Алексея Исмагилова
ВСЕ ФОТО



Московский февраль встретил пятый этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине биг-эйр сезона 2007-2008 г. низким серым небом и огромными лужами. Гигантский трамплин 46-метровой высоты и 22-метровой ширины был покрыт искусственным снегом, и качество трассы оставалось вполне приемлемым.

Интригой соревнования до начала квалификации был вопрос, сумеет ли австриец Штефан Гимпл вернуть себе титул лучшего в мировом биг-эйре. Ведь зимой 2007 г. мало кому известный 18-летний финн Пииту Пируайнен отобрал у старшего товарища все титулы, став и чемпионом мира, и обладателем Кубка планеты.

Следует отметить, что в соревнованиях по биг-эйру определяется всего один победитель, а призовой подиум как таковой отсутствует, хотя баллы в зачет Кубка мира начисляются также, как и в других видах сноуборда в зависимости от занятого итогового места.

В текущем сезоне Пииту выиграл первый этап кубка в октябрьском Роттердаме, где опередил Штефана. Однако в ноябре в Стокгольме Пируайнен занял всего лишь 11 место, а затем отказался от выступлений в Софии и Граце, лишив себя возможности отстоять титул.

В пятом этапе, проходившем 9 февраля, участвовали 56 спортсменов из 16 стран. Таким массовым этап Кубка мира по биг-эйру Москва приняла впервые - в минувшем году участников было на четверть меньше.

После квалификационного заезда, когда Гимпл попал в число 16 лучших райдеров, стало ясно, что нас ожидает бенефис австрийца. Ведь оба его главных соперника - финнские спортсмены Янне Корпи и Пииту Пируайнен, в Москву не приехали, а остальных просто не было шансов догнать Гимпла. Публика восхищенно аплодировала каждому прыжку австрийца и темпераментно обсуждала технику. По итогам квалификации, в число лучших, кроме Гимпла, по праву вышли финн Петя Пируайнен-младший, словенец Матеж Петек, норвежец Стиан Аннестад и ряд других. Никто не ожидал, что молодой российский спортсмен Дмитрий Репников станет пятым в этом списке.

После того как фаворит соревнований Штефан Гимпл в четвертьфинале показал в одной из попыток абсолютно лучший результат дня - 27,1 балла - стало ясно, что Москве предстоит чествовать двукратного чемпиона - и самого этапа и Кубка мира в целом. Таким образом, основная борьба завязалась за второе и третье место. Великолепному бельгийскому «летуну» Ситсу Себастьену, прозванному так за способность очень высоко выпрыгивать с трамплина, не везло с приземлением. Один за другим дорогу к подиуму Гимплу уступают соотечественник Штефан Фалькис, словенец Матеж Петек, норвежец Стиан Аннестад. В финале отчаянную, но безуспешную попытку бросить вызов "королю" предпринял финн Руопе Тонтери, но и у него возникли проблемы с выкатом. Кстати, сам австриец свой успех воспринял спокойно и даже отметил в беседе с журналистами, что главные конкуренты в этом сезоне "не показали все лучшее, что могут".

Надежда нашего биг-эйра Дмитрий Репников в упорной борьбе уступил дорогу в четвертьфинал опытному шведу Джонатану Нильссону. Впрочем, вскоре выяснилось, что по итогам одной восьмой финала Репников занимает почетное десятое место. Россиянин впервые оказался в десятке лучших на этапе Кубка мира!

Чествование Гимпла и других лауреатов московского этапа стало красочной церемонией, в ходе которой "дважды король" был награжден как победитель и получил специальные призы от спонсоров. Второе место завоевал финн Руопе Тонтери, а третье - норвежец Синдре Иверсен. Специальный приз от спонсоров достался и Дмитрию Репникову в качестве поощрения за выход в финал. Завершился спортивный праздник на Воробьевых горах красочным фейерверком, салютом, лазерным шоу и концертом популярных групп.

## Алексей Исмагилов ©

Выбор читателей