Лига чемпионов: фавориты разбиты

Возобновились матчи самого престижного в мире клубного футбольного турнира. "Ливерпуль" отыгрался за английские неудачи на "Интере", а "Рома" в домашнем матче победила "Реал"


ФОТО: AP



Во вторник возобновились матчи Лиги чемпионов – самого престижного в мире клубного футбольного турнира. Вчера состоялась первая часть игр 1/8 финала, причем две из них вызывали повышенное внимание.

В первую очередь, это матч в Ливерпуле, где мерсисайдцы принимали миланский "Интер". "Ливерпуль" в нынешнем сезоне преследуют неудачи. В чемпионате Англии подопечные Рафаэля Бенитеса уже давно лишились шансов на золото и сейчас ведут напряженную борьбу за четвертое место, которое дает возможность участвовать в новом розыгрыше Лиги чемпионов. В Кубке Англии и Кубке английской лиги мерсисайдцы прекратили борьбу, причем в национальном Кубке "Ливерпуль" дома проиграл команде из первого дивизиона "Барнсли". Не удивительно, что разгневанные фанаты Yтром в день матча с "Интером" расписали стены клубной базы оскорбительными граффити. Правда, футболисты эти произведения уличного искусства не увидели, так как работники базы закрасили рисунки еще до их приезда.

То ли дело "Интер". В серии А команда Роберто Манчини после 23 туров лидирует с преимуществом в 11 очков, не потерпев при этом ни одного поражения, в Кубке Италии пробилась в полуфинал, выбив из борьбы "Ювентус". В общем, до вчерашней встречи с "Ливерпулем" "Интер" являл собой образец спокойствия и уверенности в собственных силах. Но после окончания игры боссу клуба Массимо Моратти наверняка стало ясно, что очередной поход за европейским титулом близок к тому, чтобы завершиться неудачей.

"Ливерпуль" имел значительное преимущество на протяжении всей игры, в два раза чаще соперников владея мячом. К тому же, в первом тайме "Интер" остался вдесятером – после двух фолов на Фернандо Торресе поле покинул Марко Матерацци – знаменитый провокатор, но футболист очень хороший. С его изгнанием центр обороны миланского клуба ослаб, хотя Манчини решил не делать никаких замен. "Ливерпуль" же наседал и наседал. В итоге все было решено в последние пять минут встречи. Сначала голландец Дирк Кюйт, обработав мяч грудью после прострела Жермейна Пеннанта, с острого угла нанес сильный удар с отскоком от земли, и вратарь "Интера" Жулио Сезар оказался бессилен. А на последней минуте капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард с бильярдной точностью метров с 18 вогнал мяч от штанги в ворота. Счет 2:0 - и теперь у "Интера" мало шансов на выход в четвертьфинал, а "Ливерпуль" может спокойно готовиться к ответному матчу.

Еще одна игра, привлекавшая повышенное внимание, состоялась в Риме, где "Рома" принимала мадридский "Реал". Итальянцы в последнее время несколько утратили набранный было ход и прекратили погоню за "Интером". Впрочем, "королевский клуб" в национальном чемпионате тоже не блещет, сократив преимущество перед "Барселоной" с девяти очков до пяти.

Но "Реал" есть "Реал" – самый титулованный клуб мира. Когда такая команда приезжает в гости, хозяева всегда стараются выложиться полностью. Причем не только на футбольном поле, но и за его пределами. Незадолго до стартового свистка Херберта Фанделя стало известно, что на одной из площадей итальянской столицы тяжело ранен испанский болельщик, получивший несколько ножевых ранений. Он был доставлен в больницу, его состояние стабильно.

Видимо, зная об этом инциденте, гости начали матч по-хозяйски. Уже на восьмой минуте после прострела Арьена Роббена и удара Гути капитан "Реала" Рауль мастерски подправил мяч в ворота Дони. Впрочем, этот удар не смутил хозяев. "Рома" постепенно выровняла положение и стала создавать угрозы воротам Касильяса. На 24-й минуте хозяевам удалось сравнять счет. Давид Писарро вколотил мяч под перекладину ворот испанцев после комбинации с участием Франческо Тотти и бразильца Мансини. Двое последних в начале второго тайма организовали и второй гол. Тотти мастерской передачей отправил Масини на рандеву с Касильясом, форвард "Ромы" ловко убрал вратаря и поразил пустой угол ворот. "Реал", по ходу игры владевший преимуществом, до последней минуты пытался сравнять счет, но "Рома" устояла. Помогли римлянам и ворота родного стадиона: удар Рууда ван Нистелроя из убойной позиции пришелся в штангу. Впрочем, 1:2 в гостях – не самый худший вариант, и у обеих команд есть шансы на выход в 1/4 финала.

В Гельзенкирхене "Шальке-04" уже на четвертой минуте забил гол в ворота "Порту". Отличился Кевин Кураньи, удачно сыгравший на добивании. Этот гол так и остался единственным в матче, подарив немцам, впервые участвующим в плей-офф Лиги чемпионов, хорошие шансы на успех по итогам двух матчей.

Лондонский "Челси" в гостях играл с греческим "Олимпиакосом" и добился лишь нулевой ничьей. Скучный матч не отличался обилием моментов и красивой игрой, а в составе лондонцев остро чувствовалось отсутствие Андрея Шевченко, который переведен в дубль, чтобы быстрее набрать форму после травмы спины.

Ответные матчи состоятся через неделю, а 20 февраля в Лиге чемпионов пройдут еще четыре игры 1/8 финала: "Селтик" – "Барселона", "Лион" – "Манчестер Юнайтед", "Фенербахче" – "Севилья" и "Арсенал" – "Милан".

Выбор читателей