В офисе "Славнефти" искали след Гуцериева

Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в центральном офисе "Славнефти". Бывшие и действующие руководители компании подозреваются в неуплате налогов на крупную сумму




Сотрудники правоохранительных органов 21 февраля провели обыск в центральном офисе "Славнефти". Оперативники изъяли ряд документов, имеющих отношение к финансово-хозяйственной деятельности компании, принадлежащей "Газпром нефти" и ТНК-BP на паритетных правах.

В пресс-службе ГУ МВД по Центральному федеральному округу пояснили, что обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении президента "Славнефти" Юрия Суханова и бывшего вице-президента компании Аллы Барановской. (Барановская решением Совета директоров накануне была освобождена от обязанностей члена правления "Славнефти" в связи с увольнением по собственному желанию.) Они подозреваются в неуплате налогов в размере нескольких десятков миллионов рублей. В пресс-службе компании подтвердили факт обыска, отметив, что следственной группе "было оказано полное содействие".

Факт уклонения от налоговых выплат, по информации следствия, имел место еще в 2003 г., а уголовное дело было заведено лишь в ноябре 2007 года. По некоторым данным, это дело связано с экспортом топлива через подконтрольную "Славнефти" фирму, зарегистрированную в Калмыкии. Сыщики полагают, что руководители "Славнефти", используя вышеупомянутую компанию, по данным следствия, фиктивную, созданную в так называемом внутреннем офшоре, уклонялись от налогов по той же схеме, что и владельцы "ЮКОСа" в свое время.

"КоммерсантЪ" подчеркивает, что одним из обвиняемых по делу "Славнефти" может оказаться Михаил Гуцериев, объявленный в международный розыск по делу об уклонении от уплаты налогов компанией "Русснефть". Дело в том, что Гуцериев был президентом "Славнефти" до мая 2002 г., и следствие предполагает, что схема уклонения от налоговых выплат была разработана еще при нем. В конце 2008 г., кстати, срок давности по этому делу истекает, в связи с чем следователи вынуждены активизировать свои усилия.

Что касается "Русснефти", владельцем которой был Гуцериев, суд еще в августе прошлого года арестовал 100% акций компании. Сам бизнесмен, по данным Генпрокуратуры, скрывается от правосудия в Турции.

Михаил Гуцериев занимает 23-ю строчку в рейтинге 100 самых богатых людей России по версии издания "Финанс", а также входит в список самых богатых людей мира по версии Forbes. Состояние бизнесмена оценивается в $5,2 миллиарда.

Выбор читателей