Названы имена подозреваемых по делу "Славнефти"

Источник в правоохранительных органах сообщил журналистам, что основными подозреваемыми являются президент компании Юрий Суханов и ее бывшая вице-президент Алла Барановская




Источник в правоохранительных органах сообщил журналистам последние данные по делу об уклонении от уплаты налогов НК "Славнефть": основными подозреваемыми являются президент компании Юрий Суханов и ее бывшая вице-президент Алла Барановская. Занимавший пост исполнительного директора Олег Щеголев проходит по делу в качестве свидетеля. В том случае, если Суханов и Барановская будут признаны виновными, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В конце минувшей осени Главным управлением МВД РФ по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО) было заведено уголовное дело в отношении сотрудников НК "Славнефть" по ч. 2 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от налогообложения юридическим лицом в особо крупном размере"). В минувшую пятницу, 22 февраля, в главном офисе компании проведены обыски на предмет финансово-хозяйственной деятельности организации. "КоммерсантЪ" сообщает, что обыски также проводились по месту проживания некоторых подозреваемых.

Фактически эти события последовали за кадровыми перестановками в нефтяной компании: в начале прошлой недели, 18 февраля, Совет директоров "Славнефти" освободил Аллу Барановскую от обязанностей члена правления компании в связи с ее увольнением с поста вице-президента по собственному желанию. По некоторым данным, топ-менеджер окончательно переходит в "Русснефть", где до настоящего момента исполняла обязанности финансового директора. Там же с октября минувшего года пост вице-президента занимает свидетель по делу "Славнефти" Олег Щеголев.

Подозреваемый Юрий Суханов возглавил компанию после ухода Михаила Гуцериева - в 2002 году. А калмыцкое ООО "Трифтинесс Инветсментс", фигурирующее в деле, впервые появилось в отчетности "Славнефти" практически через год. В связи с этим, как подтвердил источник в правоохранительных органах, Гуцериев к данному расследованию никакого отношения не имеет.

Напомним, что ОАО "НГК "Славнефть" - совместное госпредприятие России (86,3%) и Белоруссии (7,2%) - было учреждено 26 августа 1994 г. и с тех пор ежемесячно добывает на различных месторождениях более 1,8 млн т углеводородного сырья и более 24 млн т нефти ежегодно.

Читайте также

Выбор читателей