Медведев ушел в отрыв

По предварительным подсчетам Центризбиркома, на выборах президента России с большим отрывом лидирует первый вице-премьер Дмитрий Медведев. По данным exit polls, за него проголосовали две трети россиян



ВСЕ ФОТО



К настоящему времени ЦИК обработал 98% бюллетеней. По предварительным данным, явка избирателей составила 69,61%. После подсчета 99% протоколов Дмитрий Медведев набирает 70,22% голосов избирателей, Геннадий Зюганов - 17,77%, Владимир Жириновский - 9,37%, Андрей Богданов - 1,29%.

По данным опросов россиян на выходе с избирательных участков, проведенных Фондом общественного мнения, на выборах президента в первом же туре победил Дмитрий Медведев. Согласно результатам exit polls, за него отдали свои голоса 67,4% избирателей, тогда как ближайший преследователь - Геннадий Зюганов - набирает 19,5%. Лидер ЛДПР получил голоса 10,5% избирателей, а Андрей Богданов - 1,4%.

А по результатам exit polls, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, Дмитрий Медведев набирает 70,1% голосов избирателей, Геннадий Зюганов - 17,8%. За Владимира Жириновского проголосовали 11,4%, а за Андрея Богданова - 1,7% россиян. Ответить на вопросы отказались 20,3% респондентов.

Для победы в первом туре кандидат должен набрать более 50% голосов. Если ни один из претендентов по результатам голосования не будет избран на должность президента РФ, Центризбирком назначит повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Второй тур проводится через 21 день после первого.

Сергей Собянин, глава штаба Медведева, так прокомментировал данные о высокой явке избирателей: "Это говорит об огромном интересе, что избиратели сами желают выбирать главу государства, не доверяя это никому".

"Это говорит о том, что выборы не предрешены, и нам есть действительно реально из кого выбирать", - добавил Собянин.

Между тем лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что наблюдатели от либерал-демократов выявили на выборах "такие же, как были 2 декабря (выборы в Госдуму РФ - прим. ред.)", нарушения. Однако оспаривать результаты голосования Жириновский не будет, так как это, по его словам, бесполезно.

Геннадий Зюганов, в свою очередь, заявил, что для него "нет никакой победы Медведева". По его мнению, руководители ряда регионов использовали административный ресурс для того, чтобы обеспечить голоса для преемника Путина. При этом лидер КПРФ считает, что за него проголосовало гораздо больше граждан. Чтобы это доказать, Зюганов готов судиться.

Сам Медведев в ходе короткого выступления на концерте "Я выбираю Россию" на Васильевском спуске перед 35 тысячами зрителей поблагодарил за поддержку российских избирателей. "Я хотел бы поблагодарить всех, кто проголосовал за меня, всех, кто голосовал за других кандидатов, - сказал он. - Вместе мы составляем почти две трети населения нашей страны. Значит, нам не безразлично наше будущее, значит, мы сможем продолжить тот путь, который предлагает Владимир Путин. Вместе мы будем двигаться дальше, вместе мы победим".

В свою очередь, действующий глава государства поздравил Дмитрия Медведева с победой на выборах президента РФ и заявил, что нынешний политический курс будет продолжен. "Выборы президента Российской Федерации состоялись, - сказал Путин, выступая на праздничном концерте на Васильевском спуске. - Наш кандидат Дмитрий Анатольевич Медведев уверенно лидирует. Я поздравляю Дмитрия Анатольевича Медведева и желаю ему успехов". По словам Путина, то, что люди проголосовали за кандидатуру Медведева означает, что проводимый последние восемь лет курс будет продолжен. Он также поблагодарил всех граждан России, пришедших на избирательные участки, и отметил, что выборы президента прошли "в строгом соответствии с Конституцией нашей страны и в сроки, обозначенные законом". "Это говорит о том, что мы живем в демократическом государстве, а наше гражданское общество становится эффективным, ответственным и активным, - сказал Путин. - Выборы закончились, я хотел бы поблагодарить всех кандидатов. Рассчитываю, что предвыборные страсти останутся в прошлом, а все, кто любит Россию, объединят свои усилия в работе на благо нашей великой Родины".

## AP ©

Выбор читателей