Венесуэла стягивает войска к границе с Колумбией

Уго Чавес отдал приказ министру обороны о перемещении десяти танковых батальонов к колумбийской границе. В прямом эфире он заявил, что в Южной Америке в ближайшее время может начаться война


ФОТО: AP



После того как колумбийские войска провели операцию против повстанческой организации Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) на территории Эквадора, в ходе которой были ликвидированы 17 членов организации, в том числе один из ее лидеров Райль Рейес, президент Венесуэлы Уго Чавес отдал приказ министру обороны страны о перемещении к границе с Колумбией десяти танковых батальонов. Кроме того, по приказу Чавеса Венесуэла привела свои войска в состояние повышенной боевой готовности.

"Господин министр обороны, перебросьте десять танковых батальонов на границу с Колумбией немедленно", - заявил Чавес в прямом эфире еженедельной воскресной передачи "Алло, президент". Свое решение он объяснил необходимостью поддержать правительство Эквадора – "страны, чей суверенитет был нарушен". По словам венесуэльского лидера, действия правительства Колумбии могут спровоцировать военный конфликт в регионе. "Это может быть началом войны в Южной Америке, и, если кому-то придет в голову совершить нечто подобное в отношении Венесуэлы, я сразу направлю самолеты "Сухой", – предупредил Чавес.

Комментируя убийство Рейса, президент Венесуэлы назвал этот акт "трусливым", а самого активиста FARC – "настоящим революционером". Уго Чавес напомнил, что встречался с ним дважды в Каракасе, когда уже был президентом страны. А вот президента Колумбии Альваро Урибе венесуэльский лидер окрестил "преступником", "подчиненным Буша" и обвинил его в том, что он "руководит наркоправительством".

Еще одной мерой, которую Чавес принял в связи с операцией на территории Эквадора, стало распоряжение о закрытии посольства Венесуэлы в Боготе и эвакуации всех сотрудников дипмиссии. Аналогичное решение приняло эквадорское правительство: оно отозвало своего посла в Колумбии для консультаций. "Эквадор решил немедленно отозвать своего посла в Боготе ввиду событий, произошедших в субботу в приграничном с Колумбией районе, которые являются агрессией и нарушают принципы суверенитета и территориальной целостности страны", – говорится в заявлении эквадорского МИД.

Резкое ухудшение отношений между Венесуэлой и Колумбией началось в конце 2007 г., когда Каракас отозвал своего посла из Боготы, а Уго Чавес заявил о замораживании отношений между двумя странами. Поводом к такому решению послужил дипломатический скандал, возникший из-за того, что Альваро Урибе отказался принимать помощь Чавеса в рамках переговоров с группировкой FARC по освобождению заложников. Президент Венесуэлы, в отличие от США и Колумбии, не считает членов этой организации террористами.

Организация "Революционные вооруженные силы Колумбии" была создана в 1964 г. и в настоящее время насчитывает около 18 тысяч человек. Уже много лет она ведет вооруженную борьбу с правительственными войсками Колумбии и с правыми группировками. Жертвами этой борьбы стали десятки тысяч мирных жителей, и сейчас никто не даст гарантии, что она не выльется в более масштабный вооруженный конфликт в регионе.

Выбор читателей