Задержаны подозреваемые в убийстве саратовского прокурора

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил сегодня о раскрытии убийства Евгения Григорьева - прокурора Саратовской области, которого в прошлом месяце застрелили у подъезда собственного дома




В Саратовской области задержаны несколько человек, подозреваемых в организации и исполнении убийства прокурора области Евгения Григорьева. Об этом сообщили в отделе взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре России.

В ведомстве отметили, что успех следствия стал возможен в результате слаженной работы следователей СКП РФ и оперативных сотрудников МВД и ФСБ России. При этом ни подробности операции, ни личности задержанных не разглашаются.

Напомним, что прокурор Саратовской области был застрелен в непосредственной близости от подъезда своего дома, на ул. Большая Горная, в Саратове, 13 февраля, около 22:00. Чиновник никогда не ходил с охраной. В тот вечер он, предположительно, возвращался из прокуратуры, расположенной на первом этаже того же здания. Два выстрела, произведенных из ПМ, никто не слышал, из чего оперативники делают вывод, что убийца использовал глушитель. Одна пуля ранила прокурора в грудь, контрольная была выпущена в голову. Евгений Григорьев скончался на месте.

Работниками прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"). Нарушение этой статьи предусматривает пожизненное заключение или смертную казнь, на которую в России введен мораторий.

Одновременно появилась информация, что в Саратове в изолятор временного содержания УВД области был доставлен бывший мэр города Юрий Аксененко, обвиняющийся в превышении должностных полномочий. Уголовное дело против него было возбуждено еще по инициативе Григорьева, однако до последнего времени Аксененко находился под домашним арестом.

Экс-мэр Саратова подозревается в том, что в период с 2000 г. по 2005 г. умышленно, в нарушение норм гражданского, земельного, природоохранного, градостроительного законодательства РФ и в нарушение своей компетенции издал постановления о выделении юридическим лицам и гражданам земельных участков, расположенных в городе. На момент подписания документов эти вопросы находились в ведении управления имуществом Саратовской области.

Коллеги убитого считают, что преступление связано с работой Григорьева. По их мнению, прокурор "кому-то слишком мешал". Чиновник вел непрекращающуюся борьбу с коррупцией в городе и области. В 2006 г. облпрокуратура инициировала закон о противодействии коррупции. Причем, как отмечал сам Григорьев, преступления в этой сфере из количества переходят в качество: если раньше во взятках уличали учителей и врачей, то в 2006 г. к уголовной ответственности привлекли 25 глав муниципальных образований, их заместителей и депутатов различных уровней.

Выбор читателей