Совсем другой хоккей

В первом круге плей-офф чемпионата российской хоккейной суперлиги качество шоу резко поменялось: появилась настоящая борьба, нешуточные страсти, даже мастерство с виду повысилось




В первом круге плей-офф чемпионата российской хоккейной суперлиги качество шоу резко поменялось: появилась настоящая борьба, нешуточные страсти, даже мастерство с виду повысилось.

О структуре российского регулярного чемпионата говорено так много, что неохота повторяться. Достаточно вспомнить, что два длинных этапа хоть и называются "регулярными", по сути не решают никаких задач практически для всех сильных клубов и большинства середняков. Формулой проведения турнира предопределено, что по-настоящему бороться будут лишь пять - шесть клубов из нижней части таблицы, для остальных чемпионат проходит в тренировочном формате. И никакие исключения в виде борьбы за 16-е место, дающее право на участие в плей-офф, грустного правила не отменяют. Пока нет необходимости в том, чтобы сражаться за каждое очко, пока подавляющее большинство матчей будут "проходными" – никакая "тоска по празднику", никакие фан-клубы не сохранят интерес к хоккею.

Однако вернемся к хорошему. К счастью, матчи в России проходят интересно хотя бы на уровне плей-офф. Первый круг порадовал накалом борьбы. Даже аутсайдер "Амур", попавший в плей-офф буквально "на флажке", как говорят шахматисты, сражался с победителем регулярного чемпионата "Салаватом Юлаевым" почти на равных.

"Трактор" не оказал серьезного сопротивления более классному сопернику, проиграв ЦСКА все три матча, однако в домашней встрече лица не потерял, уступив хоть и по делу, но все же весьма достойно. Примерно то же самое можно сказать и о ХК МВД, который ничего не смог противопоставить "Ак Барсу", хотя созидательная работа Андрея Хомутова видна невооруженным глазом.

В остальных матчах борьба была куда упорнее и интереснее. Кто бы мог подумать, что прошлогодний победитель чемпионата магнитогорский "Металлург" будет биться с "Нефтехимиком" все пять возможных матчей? Что уверенно проведший сезон подмосковный "Химик" также проведет все пять матчей с "Северсталью", причем ни в одной игре преимущество победителя в счете не превышало одной шайбы, а победила в итоге "Северсталь" – в гостях, на прекрасной арене "Мытищи", забросив решающую шайбу за 12 секунд до окончания основного времени игры?

Еще несколько матчей вышли на загляденье. СКА долго пытался "сломать" "Спартак", однако чешский тренер Ржига привил спартаковцам не вполне их фирменные качества – и оборона москвичей порой играла так же надежно, как чехословацкая сборная в былые годы. Да, более высокий класс СКА в итоге сказался, но ведь было и 7:1 в Москве. А капитан спартаковцев Рыбин в финале встречи устроил дебош, захотев подраться не с кем-нибудь, а в легендарным Дарюсом Каспарайтисом... Все как в Кубке Стэнли, в том числе и дуэль чешского и американского тренеров.

Наконец, победы "Локомотива" и "Динамо" в сериях, соответственно, над "Ладой" и "Авангардом" с одинаковым счетом 3:1 также стали весьма примечательными. Суть их можно определить так: сражались равные, но победили сильнейшие. Хотя "Авангард" перед началом серии считался фаворитом, но "Динамо" оказалось крепче характером.

В общем, судя по тому, как распределились по парам участники четвертьфиналов, игра нас ждет еще более увлекательная.

Четвертьфинальные пары:
"Салават Юлаев" – "Северсталь",
"Металлург" (Мг) – "Динамо",
ЦСКА – "Ак Барс",
"Локомотив" – СКА.
Матчи в сериях до трех побед пройдут 13, 14, 16 марта и, если понадобится, 17 и 19 марта.

Выбор читателей