Проститутки подвели губернатора Нью-Йорка

Элиот Спитцер был уличен в связях с крупным элитным клубом, поставляющим богатым клиентам проституток. За это губернатор публично попросил прощения у своей семьи и общественности


ФОТО: АР



Губернатор Нью-Йорка Элиот Спитцер извинился перед семьей и общественностью за причастность к делу о проституции. Как оказалось, чиновник входил в число членов подпольного предприятия Emperors Club VIP, которое предоставляло сексуальные услуги высокопоставленным клиентам. Сорокавосьмилетнего Спитцера уличили в связи с проституцией 13 февраля, когда он вызывал по телефону представительницу древнейшей профессии в свой номер в отеле Вашингтона. Зафиксированный разговор губернатора был приобщен к расследованию дела противозаконной организации.

Сам Спитцер проходит по делу как "клиент 9". О том, что он воспользовался услугами подпольного предприятия, стало известно в конце прошлой недели. Вчера губернатор отменил все запланированные на день мероприятия и провел совещание со своими помощниками, после которого выступил со специальным заявлением для прессы. В своем выступлении Спитцер признал, что своим поступком нарушил все обязательства перед семьей. "Я хочу извиниться и перед людьми, которым я обещал работать безупречно", - сказал он. Губернатор заявил, что теперь ему понадобится какое-то время для того, чтобы снова завоевать доверие. На вопросы журналистов Спитцер отвечать отказался. В течение всей речи рядом с губернатором находилась его жена Сильва. Как отмечают очевидцы, у обоих супругов были заплаканные глаза.

В связи со скандальным инцидентом губернатор может потерять свой пост. Об этом ему заявили представители правоохранительных органов. Джеймс Тедиско, член местного законодательного органа, прилюдно попросил Спитцера уйти с губернаторского поста, если обвинения в его причастности к делу являются правдой. На многочисленные вопросы журналистов "Вы уходите?" обвиненный чиновник отвечать отказался и громко хлопнул дверью, выходя из зала, где состоялась пресс-конференция. Если губернатор уйдет в отставку, что соответствует государственной конституции, его место должен будет занять вице-губернатор Патерсон. Если же последний не пожелает стать губернатором Нью-Йорка, им станет Джозеф Бруно, представитель партии демократов, которая уже долгое время ведет борьбу за власть с правящей республиканской верхушкой.

В состав персонала элитного клуба Emperors Club VIP, по данным ФБР, вошли более 50 проституток, которые обслуживали богатых клиентов по всему миру. Губернатор попался на вызове жрицы любви нечаянно. ФБР в ходе расследования, не зная о его связях с подпольным сообществом, записало разговор Спитцера с представителями Emperors Club VIP. Согласно договоренности, вызванная женщина за свои услуги должна была получить $4300.

Напомним, что до избрания на пост губернатора Элиот Спитцер в течение года был генеральным прокурором штата Нью-Йорк, отличившись активной борьбой с коррупцией и проведением крупнейших со времен Великой депрессии финансовых разоблачений американских компаний. Кстати, губернатор был известен также как ярый борец с организованной преступностью, в том числе с проституцией.

Сегодня борьба с торговлей телом идет в США с переменным успехом. Дело в том, что в Штатах официально существует традиция присваивать самым лучшим публичным домам звание "Бордель года". Этот титул получают заведения, которые не только пользуются популярностью, но и ценятся за высокий уровень обслуживания и квалифицированный персонал. Поэтому пока американские жрицы любви конкурируют друг с другом, уровень проституции в Штатах вряд ли пойдет на убыль.

Выбор читателей