Проповедники ополчились на "2x2"

Главы протестанских церквей обратились к генпрокурору России с требованием закрыть "2x2". По мнению религиозных лидеров, телеканал пропагандирует "многочисленные пороки"




Почин Росохранкультуры, на прошлой неделе обвинившей телеканал "2x2" в "пропаганде культа насилия и жестокости", поддержали религиозные лидеры.

Главы протестанских церквей России вслед за государственным ведомством решили возмутиться мультфильмами, транслируемыми телеканалом. Искать правды религиозные лидеры намереваются, ни много ни мало, у генерального прокурора Юрия Чайки. По информации "Коммерсанта", соответствующее обращение на имя генпрокурора планируется направить уже сегодня. В письме говорится, что "2x2" не только учит детей, как уже упоминалось выше, "насилию и жестокости", но еще и занимается "скрытой и явной пропагандой гомосексуализма и педофилии, асоциального образа жизни, а также многочисленных пороков".

Причем, в отличие от Россвязьохранкультуры, возмущение пасторов вызвали не только "Приключения Большого Джеффа" и весело расчленяющие друг друга нарисованные зверьки из "Маленьких лесных друзей". Показ этих мультфильмов, кстати, телеканал приостановил после предупреждения Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций. Оказывается, "массированной накачкой сознания несовершеннолетних" вовсю промышляют персонажи мультсериала "Южный парк", жестоко высмеивающего реалии современной жизни в Штатах. Также в числе "вредных" мультфильмов оказались "Школьные войны" и "Злобный мальчик". В общей сложности недовольство церкви вызвало более десяти сериалов.

Стоит подробнее остановиться на тех самых "многочисленных пороках", пропагандируемых, по мнению протестантов, в вышеупомянутых мультфильмах. В их числе, помимо сексуальных извращений, оказались "идеология разврата, безжалостности и жестокости, религиозной ненависти и нетерпимости".

В связи с этим пасторы требуют отозвать у телеканала лицензию на вещание. Почин протестантов поддержали и представители других конфессий. "Любой гражданин вправе проявлять заботу о нравственном состоянии общества и юридическими способами противостоять пороку. Данная ситуация - яркий пример того, что необходимо создавать совет по нравственности на телевидении", - утверждает пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. Еврейская община также выступила с критикой телеканала.

В Россвязьохранкультуры в связи с этим заявили, что жалобы от религиозных лидеров, если таковые поступят в распоряжение ведомства, "будут рассмотрены в установленном законом порядке". Мультфильмы, вызвавшие недовольство протестантов, кстати, эксперты Россвязьохранкультуры еще не просматривали. До настоящего момента ведомство занималось только "Большим Джеффом" и "Маленькими лесными друзьями".

Другая сторона конфликта - руководство "2x2" - критику со стороны протестантов в свой адрес называет вмешательством в деятельность светского телеканала.

"Мы живем в светском, а отнюдь не пуританском государстве. Поэтому с точки зрения законодательства попытки евангельских христиан-баптистов, церкви христиан-адвентистов седьмого дня и пятидесятников регулировать деятельность телеканала представляются довольно странными: у нас есть свои контролирующие органы. С тем же успехом атеисты, например, могут потребовать закрытия телеканалов и программ религиозной тематики", - отметила директор компании "Проф-Медиа", владеющей телеканалом, Юлия Соловьева.

А гендиректор телеканала Роман Саркисов подчеркнул, что "2x2" изначально позиционировался как канал для взрослых, что подтверждают данные компании TNS Gallup Media. Согласно проведенному исследованию, средний возраст аудитории "2х2" составляет 16 - 24 года. К тому же все "вредные" сериалы идут после 22:00, когда детям пора спать.

Чем закончится противостояние поборников культурной нравственности и руководства "2x2", остается только догадываться. Между тем тот факт, что одноклассники из "Южного парка" и другие завсегдатаи канала оказались, по мнению представителей религиозных конфессий, гораздо вреднее, чем все остальное отечественное телевидение вместе взятое, вызывает, мягко говоря, удивление. Секса, насилия и грязи хватает, к сожалению, на многих "кнопках". И показываются эти передачи зачастую в самое удобное для детей время.

Выбор читателей