"Репортеры" устроили сетевой бунт

Правозащитники организовали глобальную кибердемонстрацию на виртуальных площадях в девяти странах мира. Онлайн-акция приурочена к первому Дню свободы слова в Интернете




Сегодня, 12 марта, отмечается первый в истории День свободы слова в Интернете. Его проводит правозащитная организация "Репортеры без границ" под патронажем ЮНЕСКО.

По случаю знаменательной даты правозащитники вновь запустили свой проект "24 часа против цензуры" - глобальную онлайн-акцию в девяти странах, правительства которых наиболее жестко ограничивают свободу слова и самовыражения в Сети. Интернет-пользователям предлагается создать аватары, выбрать сообщения для своих "транспарантов" и принять участие в одной из кибердемонтраций, стартовавших в 13:00 мск на виртуальных площадках Китая, Мьянмы, Северной Кореи, Кубы, Египта, Эритреи, Туниса, Туркмении и Вьетнама.

"Сегодня мы имеем все шансы еще раз подействовать на власти, которые препятствуют свободному функционированию того пространства, которое должно быть свободным. Мы сможем еще раз сделать эту акцию успешной", - говорится в официальном заявлении "Репортеров без границ". В ходе первой подобной интернет-акции, напомним, около 40 тысяч юзеров объединились, изменяя карту "черных дыр Интернета".

Правозащитники также обещают в честь Дня свободы слова в Сети опубликовать обновленный вариант "Гида интернет-диссидента", представляющий из себя сборник рекомендаций для активных пользователей, помогающих, в частности, избежать цензуры, обеспечить себе конфиденциальность и получить доступ на блокированные властями сайты.

До сих пор во многих странах можно попасть в тюрьму за выражение своих политических взглядов в Интернете. На сегодняшний день, по данным правозащитников, за решеткой находятся 64 кибердиссидента. Наиболее активны на этом поприще власти Китая, в последние годы неизменно входящего в список "врагов Интернета". Кроме Поднебесной, в этом списке значатся Белоруссия, Туркмения, Узбекистан, Мьянма, Куба, Египет, Эфиопия, Северная Корея, Сирия, Тунис, Саудовская Аравия, Вьетнам и Зимбабве.

Еще 11 государств находятся под наблюдением "Репортеров без границ". Правоохранительные органы в этих странах не арестовывают блогеров, но, вместе с тем, активно пытаются ограничить свободу слова в Сети. Это Таджикистан, Бахрейн, Эритрея, Гамбия, Иордания, Ливия, Малайзия, Шри-Ланка, Таиланд, ОАЭ и Йемен.

Отметим, что за прошлый год власти различных государств заблокировали доступ более чем к 2,6 тыс. сайтов, блогов и форумов.

Выбор читателей