Китай стягивает войска к Лхасе

Власти КНР заявляют о восстановлении стабильности в Тибете и одновременно стягивают военные подразделения к Лхасе. Сегодня ночью истекает срок, отведенный манифестантам, на то, чтобы сдаться полиции


ФОТО: АР



Восстановленная с трудом стабильность в Лхасе, где в течение недели проходили манифестации тибетцев и беспорядки, снова оказалась под угрозой. Сегодня утром председатель народного правительства Лхасы Додзи Цеджуб заявил, что обстановка нормализовалось, причем, в городе не пришлось вводить военное положение. По его словам, волнения были делом рук "горстки монахов и склонных к беззаконию людей, которые разрушали, грабили и жгли". Тем не менее, уже спустя несколько часов стало известно о том, что китайская армия осуществила переброску армейских подразделений к столице Тибета и ее окрестностям. На данный момент около 200 военных автомобилей прибыли к Лхасе. Стянутые к городу пешие армейские части начали патрулировать улицы. Бронетранспортеры и патрульные машины замечены в кварталах, которые еще недавно были охвачены мятежом. Полицейские и военные прочесывают кажый дом в поисках возмутителей спокойствия. Информации о задержаниях пока не поступало. Улицы города опустели. По информации британского телеканала Sky News, cлышна стрельба из огнестрельного оружия. Как утверждает официальный Пекин, дополнительные силы правопорядка стянуты в регион для предотвращения повторных беспорядков.

Поступающая информация с места происшествия крайне противоречива. Нет точных данных о количестве жертв недавних событий. Согласно официальной версии, в результате подавления мятежа погибли десять человек. Тибетское правительство в изгнании утверждает, что были убиты не менее 80 человек, более 70 получили ранения. Очевидцы же говорят, что число жертв исчисляется сотнями.

Духовный лидер тибетцев Далай-лама обвинил китайские власти в культурном геноциде в Тибете. Он осудил Пекин, полагающийся на силу для достижения мира. По мнению Далай-ламы, международное сообщество несет моральную ответственность за то, чтобы напомнить Китаю, каким должен быть хороший хозяин Олимпиады. Но тем не менее, духовный лидер буддистов не стал призывать к бойкоту игр в Пекине.

Беспорядки в Лхасе вспыхнули в пятницу. Митинги, проводившиеся начиная с понедельника, на которых местное население потребовало предоставления Тибету независимости от Китая, на пятый день переросли в кровопролитные столкновения манифестантов с полицией. Для усмирения толпы силы правопорядка применили огнестрельное оружие и слезоточивый газ. В ходе беспорядков были зафиксированы, по меньшей мере, 160 локальных пожаров. Повреждены свыше 20 зданий, разгромлены некоторые магазины. Власти потребовали от мятежников сдаться до полуночи 17 марта, пообещав в противном случае "сурово наказать преступников". "Замысел сепаратистов не осуществится, - заявил глава правительства Тибета. - Мы будем действовать твердо, в соответствии с законом". Власти Китая уже предприняли ряд мер: в частности, был заблокирован доступ к популярному интернет-ресурсу YouTube.com. Это произошло после того, как на веб-сайте появились десятки роликов о событиях в Лхасе.

Согласно официальной позиции Пекина, Тибет является неотъемлемой частью КНР. Несмотря на то, что этот факт признан мировым сообществом, во многих западных странах существует "протибетское" лобби, выступающее против незаконной оккупации китайскими войсками Тибета в 1950 году.

Митинги в поддержку мятежных монахов прошли в Дели, Сиднее и Нью-Йорке. Причем, во всех случаях полиции пришлось применить силу к собравшимся сторонникам независимости Тибета. В Нью-Йорке в окна китайского посольства полетели камни. Силы правопорядка были вынуждены разгонять толпы дубинками и слезоточивым газом.

Эскалация насилия заставила ряд политических деятелей США и Западной Европы выступить с критикой китайских властей. Свою обеспокоенность ситуацией в регионе высказала госсекретарь США Кондолиза Райс. Она призвала власти КНР проявлять сдержанность в ходе преодоления кризиса в Тибете и воздержаться от насилия. В своем письменном заявлении Райс отметила, что глубоко опечалена тем, что "беспорядки, последовавшие за мирными протестами, привели к гибели людей". Госсекретарь заявила, что обеспокоена продолжением насилия, а также сообщениями о резко усилившемся полицейском и военном присутствии в Лхасе и вокруг нее. Американская сторона призвала Китай освободить всех задержанных за мирное выражение своих взглядов монахов и светских демонстрантов. С аналогичными выступлениями обратились к властям Китая и некоторые европейские политики.

В связи с трагическими событиями в Лхасе также был поднят вопрос о возможном бойкоотировании Олимпиады в Пекине. С таким предложением выступил голливудский актер Ричард Гир, являющийся буддистом и сторонником независимости Тибета.

Выбор читателей