Неонацисты устроили резню в центре Москвы

На Маросейке бритоголовые атаковали антифашистов, направлявшихся на панк-концерт. В результате нападения погиб юный житель Ногинска. "Антифа" обвиняют в этом убийстве фанатов "Спартака"




В самом центре Москвы, на ул. Маросейка, накануне вечером было совершено убийство 16-летнего юноши. По предварительным данным, юный любитель панк-рока погиб от рук неонацистов.

Алексей Крылов, живущий в Ногинске, приехал в столицу на концерт в клуб Art Garbage ("Запасник"). В тот вечер там выступали группы, причисляющие себя к движению антифашистов. Публика, естественно, собралась соответствующая. О концерте знали и столичные националисты, не преминувшие воспользоваться этой информацией для того, чтобы нанести удар своим старым врагам.

Вражда двух молодежных движений в последние годы вылилась в настоящую уличную войну. И виной тому не только политические взгляды, но и чрезмерная жестокость обеих сторон конфликта. Бритоголовые из числа фанатов футбольного клуба "Спартак" Москва, к примеру, до сих пор вспоминают историю с девушкой Полиной, которой антифашисты проломили голову арматурой, узрев в ней, видимо, наследницу Адольфа Гитлера. Неонацисты, конечно, здесь тоже не выступают благородными героями. Вспомнить хотя бы нашумевшие убийства активистов "антифа" Тимура Качаравы и Александра Рюхина. Первое из них было совершено в Петербурге, второе - в Москве.

Причем гибнут в основном отнюдь не лидеры группировок, матерые бойцы, каким-то чудом до сих пор остающиеся на свободе. Умирают совсем молодые ребята, к активным "боевым действиям" не имеющие никакого отношения.

Так произошло и на этот раз. По некоторым данным, Алексей Крылов был активным членом антифашистской группировки. Однако версия о том, что 16-летний юноша, носящий шарф "Анархия - мать порядка", состоял в какой-то "боевой ячейке", мягко говоря, вызывает недоумение. Так или иначе, именно внешний вид стал причиной гибели подростка.

По свидетельствам выживших жертв нападения, их было шестеро: четверо ребят и две девушки. Наци-скинхедов - вдвое больше. Подойдя к направлявшимся на концерт ребятам, молодые люди в марлевых повязках задали всего один вопрос: "Вы антифашисты?" После чего начали избивать Алексея. Его друзья бросились бежать и скрылись в находившейся поблизости синагоге. "Около 18:00 в здание ворвались испуганные подростки с криками "Нас хотят убить!" и умоляли их спрятать. Мы махнули им в сторону лестницы, молодые люди забились в нишу и спрятались там. Потом вышли и вызвали милицию", - рассказал один из сотрудников охраны синагоги.

Когда снаружи стало тихо и нападавшие, по всей видимости, ушли, "антифа" вернулись к месту драки. Там лежал их товарищ, весь в крови. Врачи насчитали на теле убитого 34 ножевых ранения. Впоследствии стало известно, что жертв могло быть больше: одной из убегавших девушек пытались нанести удар ножом в спину, но ее спас рюкзак, из-за которого лезвие не дошло до тела.

В Рунете впоследствии появилась информация, что нападение было заранее спланировано. В доказательство этого на ряде блогов была размещена часть обсуждения на одном из "спартаковских" форумов грядущего "антифа"-концерта. Впрочем, трудно назвать подготовкой нападения изобилующую матерщиной дискуссию между интернет-юзерами, на словах причисляющими себя к "наци" и "антифа".

Так или иначе, версия о том, что шедший на концерт юноша погиб от рук бритоголовых, практически не подвергается сомнению. В настоящее время милиция ведет розыск нападавших. А "антифа" между тем уже пообещали ответную акцию. И тоже в центре Москвы. Во что выльется их месть, остается только догадываться.

Выбор читателей