"Россия молодая" объявила войну сайентологам

Движение "Россия молодая" радикально меняет вектор своей деятельности. От борьбы с "оранжевыми" прокремлевская молодежь перешла к противостоянию с сайентологами и недобросовестными продавцами алкоголя




Молодежное прокремлевское движение "Россия молодая" радикально меняет вектор своей деятельности. От борьбы со всяческими "оранжевыми" и "несогласными" прокремлевская молодежь перешла к противостоянию с сайентологами.

Лидер "румоловцев" Максим Мищенко, в декабре 2007 г. ставший депутатом Госдумы, так объяснил переквалификацию своих соратников: "После выборов президента основной враг ослабил свое влияние, теперь США не будут использовать "оранжевые" технологии, вмешиваясь в дела нашей страны. А нам надо готовиться к мирной жизни и перераспределить ресурсы".

Однако о развале движения с наступлением "мирного времени", по словам Мищенко, речи не идет. "Мы как боевое братство. Я остаюсь лидером, в движении остается вся команда, но мы сосредоточимся на других направлениях работы", - пояснил Мищенко, посетовав вместе с тем, что минувшие выборы стали тяжелым испытанием и многие активисты "России молодой" ушли, "не выдержав такой нагрузки".

Помимо секты сайентологов, горячо любимой многими западными звездами, новыми врагами прокремлевской молодежи станут продавцы, отпускающие алкоголь несовершеннолетним.

Необходимо напомнить, что в январе этого года появилась информация о реорганизации движения "Наши", которое разделится на ряд самостоятельных молодежных проектов. На фоне этой информации поползли слухи о грядущей ликвидации движения, объясняемой тем, что после выборов "Наши" оказались не нужны Кремлю. Бывший лидер движения Василий Якеменко, впрочем, не далее как вчера эти слухи опроверг. По словам политика, ныне являющегося руководителем Госкомитета РФ по делам молодежи, "сама постановка вопроса об отказе государства от помощи молодежных организаций - это глубокое непонимание того, как работает эта сфера". Якеменко ушел из движения в большую политику, и для многих данный факт стал подтверждением того, что функции, возложенные на них, "Наши" уже выполнили, а значит, пришло время сменить род деятельности.

А в середине февраля стало известно, что "Молодая гвардия Единой России" также изменит формат работы, практически отказавшись от массовых уличных акций.

"КоммерсантЪ" в связи с наметившейся тенденцией приводит мнения экспертов, утверждающих, что за переквалификацией молодежных движений стоит преемник Владимира Путина. Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский, в частности, заявил: "У меня есть информация, что Медведеву не нравится политика осажденной крепости и вся эта борьба с несуществующими врагами, для чего создавались все эти движения. Поэтому курирующий молодежные проекты Сурков (замглавы администрации президента) их активно сворачивает".

Напомним, что "Россия молодая" была основана на базе МГТУ им. Баумана в 2005 году. Активисты новообразованного движения начали с организации студенческого самоуправления, однако впоследствии взялись за защиту России от "западной экспансии, терроризма и коррупции". Регулярные срывы акций российской оппозиции "румоловцы", в частности, объясняли тем, что оппонентов действующей власти, по их мнению, спонсировали из-за границы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей