Российский самолет взорвался во время полета

На Дальнем Востоке, выполняя тренировочный полет, разбился военный штурмовик Су-25. По предварительным данным, на борту самолета взорвался боеприпас, что и стало причиной крушения




Трагическая новость пришла сегодня с Дальнего Востока: в Приморье, в районе населенного пункта Новосельское Спасского района, неподалеку от озера Ханка, разбился штурмовик Су-25 Военно-воздушных сил России. Об этом сообщили информированные источники в силовых структурах.

По словам источников, катастрофа произошла около 11:00 по местному времени (04:00 по Москве). Самолет, выполнявший тренировочный полет, упал на землю в районе военного полигона. В результате аварии пилот погиб. Остальные подробности происшествия пока не сообщаются.

ВВС РФ подтвердили информацию о катастрофе самолета. "Сегодня, 20 марта, в 03:33 при выполнении плановых полетов в авиагарнизоне Черниговка, в 143 км от Владивостока, произошла катастрофа самолета Су-25, - сообщил начальник службы информации и общественных связей Военно-воздушных сил РФ, помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский. - На земле жертв и разрушений нет. Решением главнокомандующего ВВС полеты самолетов Су-25 временно приостановлены".

По словам Дробышевского, для расследования причин катастрофы в авиагарнизон Черниговка вылетела специальная комиссия Минобороны РФ и ВВС, уже начавшая свою работу. Как сообщил представитель военного Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Дальневосточному военному округу, "на месте происшествия работают представители военной прокуратуры ДВО, военного следственного управления по ДВО и 11 Армии ВВС и ПВО, проводятся следственные действия".

По факту крушения самолета Военный следственный отдел по Лесозаводскому гарнизону возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"). Это преступление наказывается лишением свободы на срок до семи лет. "По предварительным данным, в ходе выполнения боевой стрельбы произошел отказ авиационной техники, приведший к катастрофе", - добавил Александр Дробышевский. По другим сведениям, на борту штурмовика взорвался боеприпас, что и стало причиной крушения.

Что касается погибшего летчика, то, по словам источника в силовых структурах, ему было 39 лет, а его летный стаж составлял почти 18 лет. "В 1990 г. он закончил Барнаульское высшее военно-авиационное училище, - сообщил источник. - В настоящее время был в звании подполковника". У погибшего остались жена и двое детей.

Напомним, что за последний год это уже не первая катастрофа Су-25. Так, летом 2007 г. на военном параде в Конго разбился самолет данной марки, принадлежащий ВВС страны. Инцидент произошел в г. Кисангани во время показательных выступлений, посвященных дню независимости Конго. Штурмовик, принимавший участие в параде, прямо во время выступлений неожиданно потерял управление и упал на землю. Пилот самолета погиб. По данным представителей миссии ООН в стране, у самолета возникли проблемы с одним из двигателей, о чем пилот сообщил вскоре после взлета.

Также добавим, что самолет Су-25, созданный в ОКБ им. Сухого, успешно прошел все испытания и был рекомендован к принятию на вооружение в начале 1980-х годов. Он представляет собой одноместный бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для непосредственной поддержки Сухопутных войск над полем боя днем и ночью при визуальной видимости цели, а также объектов с заданными координатами круглосуточно, в любых метеоусловиях. Неофициальное название - "Грач". Максимальная скорость полета штурмовика у земли - 975 км/час. На вооружении Су-25 находятся пушки калибра 23 мм и 30 мм, управляемые ракеты класса "воздух - воздух", а также неуправляемые ракеты и бомбы, в том числе и с лазерным наведением.

Выбор читателей