Ющенко может поторговаться за Киев

На выборы киевского главы коалиция будет выдвигать согласованного кандидата. Вопрос в том, удастся ли Ющенко продавить кандидатуру "нашеукраинца", с чем наверняка не согласится Тимошенко


ФОТО: AP



Виктор Ющенко дал понять, что на выборы киевского мэра демократы пойдут одной колонной. Имя единого согласованного кандидата будет названо в ближайшее время; по словам президента, вчера на встрече с Тимошенко этот вопрос "не обсуждался".

Во что верится с большим трудом. БЮТ, как известно, полон решимости вывести в мэры своего человека, что станет для Ющенко серьезным ударом. "Бютовец" Анатолий Семинога уже заявил о том, что возможным единственным кандидатом от демкоалиции на должность мэра Киева станет представитель БЮТ, имеющий наибольшую поддержку среди киевлян. "НУ-НС если выдвинет отдельного кандидата, то наберет, по моему мнению, не более 15%, а у БЮТ, согласно моим данным, есть 47% поддержки киевлян. Поэтому логично допустить, что в случае выдвижения общего кандидата от демкоалиции им станет именно кандидат от БЮТ", – сказал нардеп. То же мнение озвучила ранее Тимошенко.

Поговаривали даже, что и сама она может баллотироваться на пост киевского главы, используя его как трамплин накануне президентских выборов: по мнению аналитиков, тот, кто владеет Киевом, получит, как минимум, половину голосов поддержки на выборах главы государства. Однако и мэр без президентских амбиций (если речь зайдет об игроках второго эшелона) сможет в 2009 г. мобилизовать электорат на поддержку своего патрона. Таким образом, вопрос о том, станет киевским градоначальником человек от БЮТ или сторонник Ющенко, принципиален для обеих "оранжевых" команд.

Сама Тимошенко вчера сообщила, что БЮТ и НУ-НС пойдут на досрочные выборы в Киевсовет по отдельным спискам. По ее словам, на понедельник назначена очередная встреча с Ющенко, где будет обсуждаться общая стратегия по выборам в столице, и Юлия Владимировна "очень хотела бы" найти консенсус с президентом.

Однако консенсусом и не пахнет: комментируя скандальную историю с отстранением Черновецкого, Ющенко назвал "неоправданной" поспешность депутатов, которые приняли решение о назначении внеочередных выборов киевского главы, не дождавшись выводов следственных комиссий. "Стоило бы дождаться заслушивания отчета обеих комиссий, чтобы комиссии собрались хотя бы по одному разу, сформировали свою позицию, довели ее до парламента", – заявил он. Напомним: заказчиком и инициатором проблем нынешнего мэра была именно Тимошенко, которая буквально выбила из Рады решение по Черновецкому. Причем, открыто назвали подобные действия "рэкетирскими" даже товарищи Юлии Владимировны по коалиции: никто и не скрывал, что это решение было "политическим".

Между тем президент вчера особо подчеркнул, что руководствоваться в вопросе назначения внеочередных выборов политическими, а не правовыми факторами недопустимо: "Когда речь идет о том, что того или другого человека нужно отстранить от обязанностей, нужно руководствоваться исключительно законом. Тогда у нас не будет чего-то недоказанного. Тогда у нас не будет ощущения того, что доминировали не правовые, а политические факторы. У нас должно сложиться отношение к органам местного самоуправления, как отдельной ветви власти. Это самоуправляющаяся ветвь, полномочия которой формируются через выборы".

С учетом вышеизложенного, уступить Киев Тимошенко и ее команде для Ющенко в данной ситуации будет просто неприлично. В принципе, у президента все еще остаются мощные рычаги воздействия на "заклятую подругу" – в том числе, обсуждение в Раде правительственной программы. Это мероприятие много раз откладывали – вероятно, приберегая на "черный день". Оппоненты Тимошенко из рядов оппозиции уже давали понять, что ни при каких условиях ее программу "Украинский прорыв" поддерживать не станут, следовательно, вопрос – с учетом хлипкого преимущества коалиции – решается довольно просто. Достаточно одной команды "нунсовцам" – и программа кабмина будет провалена, а сам кабмин окажется в крайне шатком положении. В этом случае Тимошенко и ее правительство лишаются годичного иммунитета, деятельность кабинета министров может быть признана ненадлежащей, а затем включится уже знакомый по парламентам предыдущих созывов сценарий.

Виктор Янукович, выступая накануне на заседании оппозиционного правительства, назвал первые 100 дней деятельности правительства Тимошенко негативными. "Сейчас, когда инфляция 5,7% за 2 месяца, наибольшая за 8 лет, когда цены растут ежедневно в результате популистской политики, говорить о каком-то прорыве просто смешно", – заявил он. Внешнюю политику нового правительства лидер ПР назвал противоречивой и хаотичной, что и неудивительно, если учесть, что ее проводят "отдельные личности, которые преследуют свои собственные цели". Попутно отругал Янукович Тимошенко и за ухудшение отношений с Россией и другими странами СНГ, отметив, что позиция Украины по Косову, а также заявление премьера относительно строительства газопровода из Средней Азии "не добавляет Украине уважения".

Еще один пункт критики коснулся договоренностей о поставках газа, достигнутых на переговорах с российской стороной. 2005 год не научил власть тому, что играть с Россией опасно: газовые переговоры были непрофессиональными, непрозрачными, несогласованными и практически неподконтрольны парламенту, заявил экс-премьер.

Все эти аргументы при необходимости могут выплеснуться с "оппозиционных посиделок" на парламентскую трибуну, и некоторые "нунсовцы", слушая пламенные речи Януковича, могут с ним ненароком и согласиться. Так что сейчас Ющенко может смело поставить соратницу перед фактом: либо она "сдает" Киев и сохраняет нынешнюю премьерскую позицию, либо, пытаясь усидеть на двух стульях, оказывается в результате между ними.

Выбор читателей