Вдохновение перед Пекином

Чемпионат Европы по водным видам спорта в Эйндховене стал одним из самых ярких в истории с точки зрения результатов: шесть раз обновлялись мировые рекорды и восемнадцать раз – европейские


ФОТО: AP



Чемпионат Европы по водным видам спорта, который завершился в понедельник в голландском Эйндховене, стал для сборной России вполне успешным – если не считать, конечно, более чем странной ситуации в синхронном плавании.

Впервые за многие годы абсолютного доминирования российских синхронисток не получилось. Все четыре вида программы: соло, дуэт, групповые выступления и комбинацию – выиграли испанки, причем их лидер Джемма Менгуаль стала четырехкратной чемпионкой Европы, а Андреа Фуэнтес – трехкратной. В активе итальянок три серебра и бронза, украинки завоевали три бронзы. Единственная спортсменка, представлявшая Россию, шестикратная чемпионка мира Наталья Ищенко получила серебряную награду в соло, причем была весьма удивлена поражением от Менгуаль, высказавшись в стиле "не больно-то и хотелось". Однако факт остался фактом, а поражение – поражением, пусть даже и не в олимпийском виде программы.

Российская сборная не участвовала в группе и комбинации, поскольку готовит к Пекину новые программы. Можно спорить о том, где лучше готовиться – дома на спокойных тренировках или в соревновательном режиме. Но только выступить в Эйдховене полноценно россиянкам так и не удалось: соло проиграли, а в дуэте двукратные олимпийские чемпионки Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова не смогли выступить из-за гриппа. Так, возможно, теряется годами заработанное реноме – придется теперь вновь доказывать, что испанки – не самые лучшие в мире.

Ну, а в плавании и прыжках в воду российская сборная показала очень приличный результат. Хотя, надо признаться, турнир в Эйндховене не только россияне, но и многие другие сборные проводили под девизом, который предложил знаменитый тренер Геннадий Турецкий, возглавляющий сейчас сборную Швейцарии. "Чемпионат Европы, – сказал он незадолго до стартов, – отличное упражнения для создания боеспособной олимпийской команды".

Действительно, несмотря на победу России в общекомандном зачете, невзирая на ряд прекрасных результатов, показанных россиянами в этом медалеемком олимпийском виде спорта, стоит помнить, что многие спортсмены строят свою олимпийскую подготовку так, чтобы не выходить дважды по ходу сезона на пик формы. Некоторые сильные пловцы просто не участвовали в чемпионате Европы – немцы, например. И, конечно, в Пекине будет совсем другой турнир: американцы, австралийцы и китайцы – очень серьезные соперники.

Тем не менее чемпионат в Эйндховене стал одним из самых ярких в истории с точки зрения результатов: шесть раз обновлялись мировые рекорды и 18 раз – европейские. На этом фоне победный финал чемпионата Европы в последнем виде программы – выигранная россиянами мужская эстафета 4х100 м комплексным плаванием – выглядел очень красноречиво. Это оказалась 12-я золотая медаль, завоеванная нашей командой (в сумме у пловцов и прыгунов в воду).

Отметим прекрасные выступления Юрия Прилукова, Анастасии Зуевой, Григория Фалько, Юлии Ефимовой, Евгения Коротышкина. В прыжках в воду отлично выступили Юлия Пахалина и 34-летний Дмитрий Саутин, который стал 12-кратным чемпионом Европы!

Возможно, могло бы быть и еще несколько медалей. Станислава Комарова, например, только возвращается в большой спорт и пока выдающихся результатов не показывает. В мужской эстафете 4х100 м сборная России, финишировавшая первой, была дисквалифицирована. Да и у синхронисток все могло бы быть по-иному. Но даже с учетом этих относительных неудач очевидно, что у России постепенно появляется команда, способная конкурировать на самых крупных турнирах с самыми серьезными соперниками, и в олимпийский год это особенно важно.

Среди прочих победителей отметим выдающегося французского пловца Алена Бернара из Франции, который трижды улучшал мировые рекорды. Обратим внимание и на 13-летнего Томаса Дэйли, победившего в прыжках с 10-метровой вышки – юный англичанин оказался самым молодым участником первенства континента.

И в завершение – немного статистики. Наибольшее количество медалей завоевали российские спортсмены – 12 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых. У итальянцев – 5 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых, у французов – 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых, у испанцев – 5 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.

Выбор читателей