Адвокат захлебнулся в Черном море

Победив "Зенит" на его поле, "Рубин" остался единственной командой, не имеющей очковых потерь после трех туров чемпионата России. Преследуют клуб из Казани ЦСКА и "Динамо", выигравшие в воскресных матчах


ФОТО: fc-zenit.ru



Матч третьего тура чемпионата России по футболу между "Зенитом" и "Рубином" пребывал бы на периферии зрительского внимания, если бы не удачный старт казанской команды: в первых двух играх "Рубин" набрал максимум очков.

Поначалу казалось, что "Зенит" легко поставит казанского выскочку на место. Уже на 16-й минуте игры Аршавин хлестко пробил в дальний угол ворот Рыжикова, и "Зенит" повел в счете. Привычное маленькое чудо Аршавина и привычное начало матча для команды Адвоката. Но даже когда казалось, что чемпионы контролируют ход игры, нельзя было не заметить, что "Рубин" соперника не боится. Гости всеми способами разрывали выгодный хозяевам умеренный темп игры, и на атаку "Зенита" следовал адекватный ответ Семака со товарищи.

Именно Сергей Семак, чей переход из "Москвы" в "Рубин" стал одним из наиболее заметных событий межсезонья, сравнял счет на 76-й минуте матча. После прохода Томаса по правому флангу Семак в падении пробил по воротам Малафеева. Питерцы толком еще не успели понять, в чем дело, как в воротах голкипера российской сборной оказался второй мяч. Трансфер атакующего полузащитника "Трабзонспора" Гекдениза Карадениза ценой в €8,5 млн стал самым дорогим нынешней зимой в российском футболе. Игрок с поэтически-рифмованным именем, которое в переводе с турецкого означает "Черное море – Небесное море", произвел отличное впечатление еще в первом тайме, а во втором развернулся на полную.

Уже через минуту после гола Семака 28-летний турок оказался самым расторопным в сутолоке у ворот "Зенита", а еще через несколько минут он мастерски обыграл невесть зачем выскочившего из ворота Малафеева, установив окончательный счет 3:1. "Зенит" потерпел первое поражение в чемпионате, а к амбициям "Рубина" после этой встречи стоит отнестись с максимальной серьезностью. Команда Бердыева осталась единственной, имеющей максимум очков после трех туров, в числе поверженных казанцами уже значатся прошлогодние чемпион и обладатель Кубка страны.

"Локомотив" проиграл "Рубину" на своем поле в первом туре. В минувшее воскресенье железнодорожники во второй раз в сезоне сыграли в Черкизове, и снова команда Рашида Рахимова однозначного впечатления не оставила. Цельной игра нынешнего "Локомотива" не выглядит, а все значимые для результата голы забивает у него пока один Одемвинги. Однако, что ценно, уже второй матч подряд "Локо" удается прибавлять по ходу встречи. Так было в прошлой игре с "Шинником", когда дубль нигерийца принес железнодорожникам волевую победу, так произошло и в воскресенье в матче с "Крыльями Советов". Гости оборонялись всю игру вполне уверенно, но на 82-й минуте упустили все того же Одемвинги, который касанием бутсы подправил траекторию полета мяча после подачи штрафного. В концовке убежавший от защитников Траоре сделал счет 2:0, создав иллюзию относительно легкой победы хозяев, но на деле вопросы к игре команды у ее поклонников, безусловно, имеются.

Впрочем, легко победы сейчас никому не даются. Вот и ЦСКА с "Динамо", также проводившие свои очередные матчи в воскресенье, вполне могли остаться без добытых в итоге побед. Армейцы в "Лужниках" принимали "Сатурн". Тяжелая работа по расшатыванию подмосковной обороны принесла свои плоды на 71-й минуте. Юрий Жирков совершил сумасшедший забег метров на семьдесят, и, когда он, наконец, дошел до лицевой линии соперника, последовал пас в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Вагнер Лав переправил мяч в ворота "Сатурна". ЦСКА победил 1:0, у него семь очков после трех туров чемпионата.

Столько же и у "Динамо", которое гостило в Перми. "Амкар" начал турнир с двух выездных побед, чем привлек к себе повышенное внимание. Под стать сопровождающему команду интересу клуб пермяки начали и матч с "Динамо": болгарин Мартин Кушев открыл счет ударом из-за пределов штрафной. Но после перерыва условия сопернику диктовали уже динамовцы. Едва началась вторая половина игры, как Данни сравнял счет, а в середине тайма подключившийся к розыгрышу углового Фернандес точным ударом головой принес "бело-голубым" победу.

Это были матчи, состоявшиеся в воскресенье. Три игры прошли в субботу, центральная – Химках, где местная команда принимала "Спартак". Год назад химчане разгромили фаворита 3:0, но, глядя на ужасный старт "Химок" в нынешнем сезоне, с трудом верилось, что история может повториться. Однако на 52-й минуте матча болельщикам "красно-белых" впору было начать хвататься за сердце - кошмарный сон как будто повторялся, после удара головой Низамутдинова "Химки" вели уже 3:1. Но "Спартак" массового дежавю не допустил. Сначала Павлюченко сократил счет с пенальти, а на третьей добавленной минуте Дедура спас для "Спартака" очко мощным ударом из штрафной. Матч, завершившийся вничью 3:3, гости доигрывали вдесятером. За вторую желтую карточку был удален Моцарт, не впервые позволяющий себе подобные срывы. Не удержавшие победу "Химки" вместе с ФК "Москва" и "Шинником" замыкают турнирную таблицу чемпионата России.

"Шинник" в субботу не выдержал испытание выездом на Дальний Восток, проиграв "Лучу-Энергии" 0:1. Что касается "Москвы", то, играя полматча вдесятером из-за удаления поляка Йопа, "горожане" так и не смогли отбиться от настойчивых атак "Томи". При счете 1:1 за пять минут до конца игры Йокич сумел-таки закинуть мяч в ворота Жевнова.

С таким же результатом - 2:1 - завершилось кавказское дерби, в котором "Терек" оказался сильнее нальчикского "Спартака". Оба мяча у грозненцев забил Лахиялов, который вместе с Одемвинги возглавляет уже наметившуюся таблицу бомбардиров чемпионата-2008.

Выбор читателей